37.04.01 - Психология развития и возрастное консультирование

1. Код, наименование направления: 37.04.01 «Психология»

2. Наименование программы: 37.04.01 «Психология развития и возрастное консультирование»

3. Квалификация, степень выпускника: магистр психологии.

4. Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная.

5. Вступительные испытания: тестирование по разделам «Общекультурные компетенции» и «Общепрофессиональные компетенции»; собеседование по профилю магистерской программы.

6. Цель программы: обеспечить фундаментальную подготовку высококвалифицированных психологов, обладающих глубокими знаниями в области развития личности. Обучение направлено на углубленную подготовку в области методологии психологической практики.

7. Преимущества и особенности: знание сущности генезиса психики и личности, особенностей развития в кризисные и стабильные периоды, структурных и динамических особенностей идентичности, содержания возрастно-психологической диагностики, консультирования и ведения групп позволяет выпускникам работать в разных отраслях психологической практики (предприятия разного профиля, консультативные центры, службы занятости населения, центры детского развития и т.д.)

В рамках программы основное внимание уделяется углубленному изучению и овладению различными видами психологической практики. Изучаемые специальные дисциплины: консультирование в современной психологической практике, семейное консультирование, методы возрастно-психологического консультирования, тренинг как многофункциональный метод развития личности, концепции раннего развития и психологического сопровождения детей, методы личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми, психология и психотерапия кризисных состояний личности, супервизия по психологической диагностике, супервизия по психологическому консультированию.

8. Компетенции:

  • знание концепций психического развития, особенностей развития в стабильные и кризисные периоды развития, структурных и динамических особенностей эго-идентичности,  основных направлений и видов психологического сопровождения развития человека;
  • владение методами оказания психологической помощи в области возрастно-психологической диагностики, индивидуального, семейного и возрастного консультирования, ведения тренинговых, развивающих, психотерапевтических групп и т.д.

9. Научные направления: исследование  факторов детского развития; динамики эго-идентичности в нормативных кризисах юности и взрослости; особенностей личностной и морально-нравственной зрелости человека.

10. Руководитель программы: Елена Леонидовна Солдатова, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ЮУрГУ, заведующая кафедрой психологии развития, председатель Челябинского регионального отделения Российского психологического общества, председатель Челябинского регионального отделения Федерации психологов образования России.

11. Возможные места трудоустройства: магистры в области психологии развития и возрастного консультирования могут работать в качестве психологов-консультантов, ведущих тренинговых, развивающих, обучающих, терапевтических групп. Кроме того, магистры могут работать в научных, средних и высших учебных заведениях (педагогических, экономических и гуманитарных вузах).

Контакты: 
Тел.: (351) 267-98-96, 265-73-38
Факс: (351) 265-73-38
E-mail: f_psychol[at]mail[dot]ru
Сайт: http://susu.ac.ru/ru/f/Fakultet_psihologii

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.