40.04.01 - Правовое обеспечение управления персоналом

40.04.01 – Правовое обеспечение управления персоналом
Магистерская программа «Правовое обеспечение управления персоналом»

1. Направление: 40.04.01 Юриспруденция
2. Код, наименование направления: 40.04.01 Юриспруденция
3. Наименование программы: правовое обеспечение управления персоналом
4. Квалификация, степень выпускника: магистр юриспруденции
5. Форма обучения: очная и заочная формы обучения
6. Вступительные испытания:

7. Цель программы: обеспечение получения специалистами с высшим образованием комплекса правовых знаний, необходимых для управления персоналом; содействие профессиональному росту и развитию специалистов неюридического профиля, занятых в сфере управления персоналом; получение специалистами, имеющими юридическое образование, дополнительных знаний и навыков, необходимых для организации процесса управления персоналом в организациях любой формы собственности, позволяющих свободно ориентироваться в правовом пространстве, осуществлять защиту прав и законных интересов граждан субъектов трудовых правоотношений, защиту корпоративных интересов.

8. Преимущества и особенности:
Учебный план построен с учетом формирования у выпускника фундаментальных знаний в области трудового права, системно-аналитических навыков, позволяющих адекватно воспринимать, оценивать организационные и правовые риски в области управления персоналом; инновационными способностями, т.е. умению не только генерировать новые идеи в сфере правового регулирования и правоприменительной практики в области управления человеческими ресурсами, но и внедрять их с наименьшими социальными издержками и др.

7. Компетенции:
Магистр по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция подготовлен к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистерской программы и видами профессиональной деятельности:

• подготовка локальных нормативных актов;
  • обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией норм трудового и социального права;
  • обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;
  • предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений в сфере труда;
  • защита прав и законных интересов субъектов трудовых и социальных правоотношений
  • оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права;
  • осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов;
  • осуществление организационно-управленческих функций, управление персоналом;
  • проведение научных исследований по правовым проблемам;
  • участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;
  • преподавание юридических дисциплин;
  • осуществление правового воспитания.

8. Научные направления: Актуальные проблемы управления персоналом в организациях любых форм собственности, защита прав и интересов работодателя нормами трудового права, регулирование и управление трудом государственных служащих, ответственность персонала, документационное обеспечение управления персоналом и др.

9. Руководитель программы, кадровый состав: руководитель программы – доктор юридических наук, профессор кафедры трудового и социального права Попов Владимир Ильич.

Образовательный процесс по магистерской программе по всем дисциплинам учебного плана обеспечен высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, известными своими научными работами и опытом практической деятельности в сфере трудового права и права социального обеспечения. К программе привлекаются практики, эксперты, отвечающие за аналитическое сопровождение работы федеральных и региональных органов государственной власти.

10. Возможные места трудоустройства выпускников: службы по управлению персоналом в организациях различных форм собственности, органы государственной власти и местного самоуправления, органы судебной власти, частная практика, научная деятельность.

Контакты:

Заместитель декана по учебной работе юридического факультета, Беляева Ирина Михайловна
Тел.: 267-93-41
E-mail: ur-dek[at]susu.ac[dot]ru

Начальник учебно-методического отдела Галатова Марина Николаевна
Тел. 267-91-65

Более подробно о программах на сайте юридического факультета ЮУрГУ