100 лет со дня рождения А. Я. Сычева

Сегодня в 10:00 возложением цветов к бюсту Алексея Яковлевича Сычева открылась конференция, посвященная его памяти. Первый доктор, первый профессор, директор Челябинского политехнического института А. Я. Сычев — основатель кафедры экономики промышленности, инициатор переименования Челябинского механико-машиностроительного института в Челябинский политехнический. Благодаря его инициативе было выбрано место для главного корпуса ЮУрГУ, утвержден проект и начато строительство будущего университета. Именно он стал основателем университетского оздоровительного комплекса на озере Сунукуль. По решению ректора именем А. Я. Сычева названа аудитория 401 главного корпуса ЮУрГУ и учреждена ежегодная именная премия.
М. Гаврилина