Полувековой юбилей отметит заочный инженерно-экономический факультет

6 апреля Заочному инженерно-экономическому факультету Южно-Уральского государственного университета исполняется 50 лет. ЗИЭФ ЮУрГУ был организован в 1957 году приказом Министра образования СССР. Долгие годы он являлся единственным факультетом в вузе, где обучались студенты-заочники. В последнее десятилетие заочные отделения появились и на других факультетах университета. В связи с этим в январе 2000 года факультет был переименован в Заочный инженерно-экономический. Сегодня на факультете обучается более 4000 студентов по 30 образовательным программам технического и экономического профилей. За эти годы он подготовил без отрыва от производства свыше 11000 высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства страны. На факультете существует гибкая система подготовки специалистов: кроме полного (6-летнего) срока обучения, на некоторых специальностях имеются группы ускоренной подготовки, а студенты старших курсов ЮУрГУ, других высших учебных заведений г. Челябинска и дипломированные специалисты могут получить второе высшее образование. Подготовка специалистов осуществляется по тем же учебным планам, что и студентов очного обучения, но большее внимание уделяется различным видам самостоятельной работы студентов. Занятия со студентами-заочниками ведут наиболее опытные и квалифицированные преподаватели университета. Изучаемые дисциплины обеспечены учебной и методической литературой. Лабораторные работы студенты выполняют на современном оборудовании с широким привлечением средств вычислительной техники.