Американская компания «Эмерсон» открывает на базе ЮУрГУ инженерный центр

Представители американской компании «Emerson climate technologies Gmbh» и руководство Южно-Уральского государственного университета договорились о создании на базе ЮУрГУ инженерного центра. Имя компании «Эмерсон» известно во всем мире. Их центры есть на всех континентах, кроме Антарктиды. «Эмерсон Климат Технолоджис» специализируется на холодильных и компрессорных системах. Для Южно-Уральского госуниверситета стать одной из площадок крупнейшей в мире компании — это очень почетно. По словам вице-президента «Emerson climate technologies Gmbh» Джона Торна, цель компании — продвижение на российском рынке. Центры «Эмерсон» уже есть в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь у компании будет своя база и на Урале. Гости из Америки оказались весьма любопытными. Суперкомпьютер, университетская телерадиокомпания вызвали большой интерес у иностранцев. Однако наиболее интересным для американских партнеров оказался университетский центр «Эмерсон». Джон Торн рассказал, что в Румынии тоже есть подобный центр, но Челябинский на порядок современнее и привлекательнее для работы. Как отмечает ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, холодильное оборудование и климатические системы в России, к сожалению, ещё плохо развиты. В ЮУрГУ же есть все возможности для развития этого направления. К сотрудничеству с американцами готовы Приборостроительный и Аэрокосмический факультеты вуза. Специалисты компании будут обучать студентов университета новым технологиям и даже разрабатывать дизайн холодильных и компрессорных систем. В дальнейшем выпускники этих факультетов получат возможность стать сотрудниками «Emerson climate technologies Gmbh».