Последние достижения лаборатории «PlantWeb» ЮУрГУ

В лаборатории интеллектуальных измерительных систем «PlantWeb» Южно-Уральского государственного университета в 2008 году помимо обучения студентов Приборостроительного факультета прошли повышение квалификации 39 специалистов с электростанций России и ближнего зарубежья (Харанорская ГРЭС, Атырауская ТЭЦ, Архангельская ТЭЦ, Южноуральская ГРЭС, Пермская ГРЭС, Верхетагильская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Кировская ТЭЦ-5, Тюменская ТЭЦ-2, Благовещенская ТЭЦ и др.). Обучение специалистов проведено по новым перспективным приборам теплотехнического контроля и регулирования и интеллектуальной, масштабируемой системе управления технологическими процессами DeltaV. В начале 2008 года установлено новое программное обеспечение AMS Device Manager 9.0, которое предоставляет в полном объеме все необходимые функции для работы с полевыми приборами и клапанами. Программное приложение позволяет выполнять прогнозирующую диагностику, конфигурирование полевых приборов, управление калибровками, планирование ремонтов, документирование и др. Четверо студентов на базе лаборатории выполняли дипломные работы с применением новейших принципов управления технологическими процессами на основе нечеткой логики (Fuzzy logic) и нейронных сетей (Neural Network). В результате выполнения дипломных работ получены виртуальные датчики, позволяющие с определенной точностью информировать о неизмеряемых технологических параметрах, и разработаны нечеткие регуляторы, которые значительно улучшают характеристики имеющихся контуров управления в сравнении с традиционными оптимально настроенными ПИД-регуляторами. Дипломные работы прошли успешную защиту и на их основе разработаны лабораторные работы для студентов. В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» для обучения студентов современным технологиям управления и системам управления создан электронный учебник «Архитектура интеллектуальных АСУ ТП в системах индивидуального учета энергоресурсов в ЖКХ». Учебник, например, включает в себя информацию о принципах управления на основе нечеткой логики, нейронных сетей и прогнозирующей модели. Последний принцип обладает целым рядом преимуществ, которые вытекают из предсказания будущего состояния технологического процесса и тем самым позволяют оптимальным образом определить управляющее воздействие, снижая затраты на энергоресурсы, материалы и повышая качество выпускаемой продукции. Учебник в настоящее время готовится к изданию в типографии. Кроме электронного учебника создано электронное учебно-методическое пособие «Система управления с распределенным интеллектом «DeltaV» в системах индивидуального учета энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве», которое включает в себя теоретическую базу необходимую для работы с системой DeltaV и 9 лабораторных работ по конфигурированию и управлению оборудованием лабораторной установки. В ближайшее время планируется модернизация лаборатории, а именно, установка интеллектуального пневматического клапана с максимальным уровнем самодиагностики, которая позволяет конфигурировать и настраивать клапан на рабочем технологическом процессе. Кроме того, планируется создание ряда лабораторных работ по модельно-прогнозирующему управлению (Model Predictive Control, MPC) и самодиагностике полевых приборов и исполнительных механизмов.
Бизяев Михаил Николаевич, к.т.н., доцент каф. ИнИТ ЮУрГУ