Молодые ученые факультета пищевых технологий признаны лучшими в области

 
13 ноября в Резиденции Губернатора Челябинской области состоялось награждение победителей областного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, организованного Министерством образования и науки Челябинской области при поддержке Правительства Челябинской области. Победителем конкурса с присуждением гранта и диплома по научному направлению технические науки в группе «молодые ученые» стала Наталья Леонидовна Наумова – к.т.н., доцент кафедры технологии и организации питания факультета пищевых технологий ЮУрГУ.
 
Научно-исследовательская работа «Биотехнология активации функциональной деятельности хлебопекарных дрожжей и микрофлоры молочнокислых заквасок с целью производства обогащенных продуктов питания на их основе», представленная на конкурс Н.Л. Наумовой, имеет большой потенциал коммерциализации и направлена на решение социально-экономических, экологических и др. проблем Челябинской области.
 
В настоящее время разработаны различные физико-химические методы интенсификации процессов выращивания хлебопекарных дрожжей и молочнокислых бактерий и повышения их физиологической активности, реализация которых требует использования дорогостоящего оборудования. Как наиболее эффективный метод автором предложено использование обогащающих биостимуляторов. Данный подход позволяет не только интенсифицировать промышленные процессы культивирования микроорганизмов, но и улучшить качество и пищевую ценность продуктов питания на их основе без увеличения дополнительных затрат.
 
Предлагаемая технология является уникальной, т.к. применение активации функциональной деятельности микрофлоры производственных заквасок на практике позволит не только снизить себестоимость и повысить качество готовой продукции, но и внедрить ресурсо- и энергосберегающие технологии производства, создать дополнительные рабочие места, улучшить условия труда, профилактировать ряд заболеваний, обусловленных неадекватным питанием населения.
 
Не останавливаясь на достигнутом, в ближайшее время Наталья Леонидовна совместно с ведущими специалистами по переработке мясного сырья, планирует организацию комплекса научных исследований по разработке рецептур и технологии производства мясопродуктов функционального назначения. Промышленное производство мясных изделий, обогащенных витаминами и минеральными веществами, позволит не только увеличить микронутриентную обеспеченность рациона южноуральцев, но и расширить ассортимент мясных продуктов лечебно-профилактического назначения.
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.