Международный фестиваль спорта объединил иностранных студентов ЮУрГУ и воспитанников детских домов и школ-интернатов

 
В Южно-Уральском государственном университете прошел уникальный фестиваль спорта, в котором приняли участие 12 команд иностранных студентов и 9 команд воспитанников детских домов и школ-интернатов семи территорий челябинской области. Это уже 10-й, юбилейный, Фестиваль спорта, проводимый в стенах ЮУрГУ, и первый фестиваль, прошедший в таком необычном формате.
 
Инициаторами фестиваля являются факультет физической культуры и спорта (декан Е.В. Быков), Институт международного образования (директор Л.И. Шестакова) и студгородок ЮУрГУ (директор Л.Н. Задорина), ЧРО ОГО ВФСО «Динамо» (председатель – генерал-лейтенант С.Г. Старицын). Свои двери для участников гостеприимно распахнул легкоатлетический манеж учебно-спортивного комплекса Южно-Уральского государственного университета.
 
В фестивале приняли участие более 250 человек – сборные команды студентов и учащихся, выступавших в двух дивизионах. Красочным было открытие фестиваля: выступление группы кикбоксеров (рук. – засл. тренер РФ профессор каф. спортивного совершенствования Ю.Н. Романов), команды спортсменов, занимающихся восточными единоборствами иайдо (рук. – засл. тренер РФ, доцент каф. физического воспитания В.А. Громов) и победители международного турнира Евразии belly-dance (руководитель – доцент каф. физического воспитания Л.А. Романова). Команды приветствовали: первый заместитель председателя ЧРО ОГО ВФСО «Динамо» полковник А.Н. Ситников, председатель Челябинского регионального отделения ДОСААФ России, член регионального Совета Всероссийского добровольческого движения «ДОН» генерал-майор А.А. Напримеров, директор Института международного образования Л.И. Шестакова, декан факультета физической культуры и спорта Е.В. Быков.
 
Соревнования прошли с большим эмоциональным накалом, азартно и весело. Участники активно болели не только за свою команду, но и за соперников! По окончании фестиваля все получили поощрительные призы от Управления по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ и сертификаты участников, сладкие призы от «Союзпищепрома», но еще долго не хотели расходиться.
 
Четко и беспристрастно судили соревнования представители ЧРО ОГО ВФСО «Динамо».
Победители определялись в различных номинациях и ими стали:
 
Международный «студенческий» дивизион:
ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА
1 место – Россия II
2 место – Kазахстан
3 место – Tаджикистан
БАДМИНТОН
1 место – Китай I
2 место – Kазахстан
3 место – Россия I
ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ
1 место – Туркменистан
2 место – Tаджикистан
3 место – Россия I
ШВЕДСКАЯ ЭСТАФЕТА (2х200; 2х100; 2х60)
1 место – Россия I
2 место – Россия II
3 место – Kазахстан
ДАРТС
1 место – Олиниченко Олег (Kазахстан)
2 место – Ли Юй Сюань (Китай II)
3 место – Кузьмин Роман (Казахстан)
ШАХМАТЫ
Сеанс одновременной игры в шахматы дал доцент каф. «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» международный гроссмейстер А.В. Рязанцев. Он уверенно победил соперников из Узбекистана, Ирака, Туркменистана, России. Дольше всех сопротивление ему оказал Жаргамайхан Мунх-Ялалтиз из Монголии.
Итоговую победу среди студентов одержала команда Россия I.
 
«Школьный» дивизион:
ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА
1 место – детский дом №2 г. Коркино
2 место – детский дом г. Троицк
3 место – детский дом г. Копейск
ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ
1 место – детский дом г. Челябинск
2 место – детский дом г. Копейск
3 место – детский дом №2 г. Коркино
ШВЕДСКАЯ ЭСТАФЕТА (2*200; 2*100; 2*60)
1 место – детский дом г. Копейск
2 место – детский дом г. Сим
3 место – детский дом г. Кыштым
 
Информационные партнеры фестиваля: ЮУрГУ-ТВ, газеты «Комсомольская правда» и «Технополис», фотошкола ЮУрГУ.
 
Блестяще отработали с командами-участницами волонтеры спортивно-педагогического отряда факультета физической культуры и спорта. Координаторы фестиваля: зам. декана по УВР факультета физической культуры и спорта А.В. Чипышев, зам. директора Института международного образования А.А. Ангеловский, спорторг студгородка, студент энергетического факультета И.Д. Харисов, начальник отдела по организации массовой и спортивной работы ЧРО ОГО ВФСО «Динамо», доцент каф. «Спорт, туризм и двигательная рекреация», подполковник Д.С. Семикин.
 
Фестиваль выполняет важную социальную миссию ЮУрГУ по пропаганде здорового образа жизни, профилактике девиантного поведения и формированию здорового молодого поколения, которому строить будущее нашей великой державы; он уже стал традиционным, его география постоянно расширяется.
 
Организатор фестиваля – факультет физической культуры и спорта – готовит высококвалифицированных специалистов по следующим направлениям бакалавриата: «Физическая культура», «Социальная работа», «Педагогическое образование» и по 9 магистерским программам. Институт международного образования ЮУрГУ занимается организацией программ академической мобильности, грантовой поддержкой, имеет подготовительное отделение для иностранных граждан. В настоящее время обучение в ЮУрГУ проходит более 1000 иностранных студентов.
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.