Всероссийские старты физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в ЮУрГУ прошли на высоком международном уровне!

 
14 декабря в Южно-Уральской столице на базе нашего университета стартовал первый в России международный Фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне», посвященный 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина и 69-летию ЮУрГУ.
 
Более двадцати лет программа «ГТО» находилась в забытьи. Редкие энтузиасты проводили разовые мероприятия, связанные с воскрешением этой удивительной программы, но системно о возрождении некогда самого известного и массового физкультурно-спортивного комплекса в СССР в современной России заговорили лишь в год 80-летия комплекса «ГТО».
 
Основными организаторами Фестиваля стали: региональная организация  ДОСААФ России в Челябинской области, национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет, региональный Совет Всероссийского добровольческого движения особого назначения («ДОН») в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса России.
 
За несколько часов до церемонии торжественного открытия Фестиваля к центральному входу главного корпуса ЮУрГУ стала прибывать военная и спортивная техника регионального отделения ДОСААФ. Грозный военный помощник пехоты БТР, украшенный флагами, занял почётное место на главной площади университета. Рядом с  бронетранспортёром разместились разноцветные дельтапланы,  спортивные мотоциклы, картинги и -авиа, -судо, -ракето, и автомодели. Специалисты регионального отделения ДОСААФ рассказали о военно-прикладных видах спорта, о спортивно-техническом творчестве, знакомя молодежь с деятельностью ДОСААФ и с высокими достижениями спортсменов Челябинской области на всероссийских и международных аренах.
 
В программу Фестиваля физкультурно-спортивного комплекса ГТО вошли: бег на 100 м., бег на 500 м (для девушек), бег на 1000 м (для юношей), прыжки в длину, сгибание и разгибание рук из упора лежа (для юношей) и подъем туловища (для девушек), пулевая стрельба, плавание. Судейство во всех видах единоборств осуществляли специально подготовленные для этой программы волонтеры – более 30 студентов факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ.
 
В 11.00 часов торжественно зазвучали фанфары и начался парад в ознаменование открытия первого международного Фестиваля ФСК «ГТО» России. Стройными колоннами прошествовали кадеты Челябинского кадетского корпуса им. А.Невского с праздничными флагами и знаменами. Вслед за ребятами шёл судейский состав. Далее – школьники (МАОУ СОШ № 155 и № 62 г. Челябинска) и студенты из России, Китая, Шри-Ланки, Ирака, Монголии, Казахстана. Принимали парад-открытие президент Национального делового клуба при Правительстве России Шульга Ю.А.; декан факультета ФКиС ЮУрГУ, профессор Быков Е.В.; председатель регионального Совета движения ДОН, генерал-майор Кузенков В.А.; представитель руководства Регионального отделения ДОСААФ России, начальник Челябинской областной технической школы ДОСААФ, полковник Байбародин А.В.; начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования г. Челябинска Качуро И.Л., зам. директора Института международного образования ЮУрГУ Ангеловский А.А. и координатор программы стартов Фестиваля, зав кафедрой спорта, туризма и двигательной рекреации ЮУрГУ профессор Елисеев Е.В.
 
Ярко открыли культурную программу кадеты с номером «Дефиле барабанщиков», красиво и зрелищно выступил ансамбль танцев «Эриданс», а также спортсмены из спортивно-технического клуба прикладных единоборств «Медведь» Копейской технической школы ДОСААФ.
 
Уникальная технология сбора и обработки материалов Фестиваля на основе статистических компьютерных программ, специально разработанная для этого мероприятия главным судьей, зам. декана факультета ФКиС доцентом Чипышевым А.В., позволила в реальном времени видеть как командные, так и личные результаты участников соревнований.
 
Итоги Фестиваля
 
Командный зачет:
Девушки: 1 место – команда России-1; 2 место – Россия-2; 3 место – Россия-3.
Юноши показали следующие результаты: 1 место – команда Китай-1; 2 место – Россия-2; 3 место – Ирак.
 
Личный зачет:
Девушки (все россиянки): 1 место – Гилеева Лина; 2 место – Шаяхметова Розана; 3 место- Шепелева Маргарита.
Юноши  (международный состав победителей): 1 место – Тун Лувей (Китай); 2 место – Сергеев Алексей (Россия); 3 место – Али Ахмед (Ирак).
 
Закрытие международного Фестиваля ФСК «ГТО» России прошло не менее торжественно, чем открытие. Иностранным студентам – участникам программы международного фестиваля ФСК «ГТО» России – организаторы программы вручили специальные сертификаты, дающие право быть представителем и общественным инструктором программ ФСК «ГТО» России на территории своих стран. Всем участникам, успешно сдавшим нормативы комплекса ГТО, выданы «серебряные» и «золотые» значки ГТО с удостоверением государственного образца. Команды стран-победителей получили дипломы и предновогодние сувениры. Наиболее активно участвовали в программе Фестиваля две команды торгово-экономического факультета и Института международного образования ЮУрГУ.
 
Всех участников состязаний переполняли эмоции и они ещё долго не расходились, фотографировались на память, искренне благодарили организаторов за праздник.
 
Координатор мероприятия, профессор Евгений Елисеев отметил: «Безусловно, идея возрождения физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в субъектах Российской Федерации – это не только  актуальное, но и своевременное решение в направлении подъема физкультурно-спортивного движения в России. В Челябинской области, возрождая традиции, нам удалось придать идее комплекса «ГТО» новый, международный смысл. Смысл интернационального праздника дружбы, силы, ловкости, меткости и выносливости. В рамках Фестиваля объединились усилия ректората, руководства учебно-спортивного комплекса, Института международного образования, торгово-экономического факультета и факультета физической культуры. Нашу вузовскую команду усилили руководство и отделы региональных отделений ДОСААФ и «ДОН». И результат не заставил себя долго ждать. Сегодня выиграли все! В конечном итоге, занятия физической культурой сближают людей и делают их более здоровыми!».

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.