Сотрудничество ЮУрГУ и ОАО «Вертолеты России»

ОАО «Вертолеты России», один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России крайне заинтересован в создании на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) инжинирингового центра, специализирующегося на инновационных разработках в области композитных материалов и изделий из них.

Создание такого центра при государственной поддержке позволит значительно расширить комплекс услуг по инновационным разработкам, оказываемым в настоящее время научно-образовательным центром  Южно-Уральского государственного университета «Композитные материалы и конструкции».

ОАО «Вертолеты России» и ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) намерены максимально использовать те возможности, которые открывает частно-государственное партнерство, имея в виду активное участие в двух технологических платформах: «Авиационная мобильность и авиационные технологии» и «Новые полимерные композиционные материалы и технологии».

ОАО «Вертолеты России» имеет положительный опыт сотрудничества с научно-образовательным центром  Южно-Уральского государственного университета «Композитные материалы и конструкции» по отработке технологии изготовления кожуха торсиона методом RTM и доведения опытного изделия до стадии серийного производства. Данная работа была успешно выполнена НОЦ «Композитные материалы и конструкции» в первом полугодии 2013 г.

Технико-экономическое обоснование на отработку технологии изготовления кожуха торсиона методом RTM и доведения до стадии серийного производства было представлено директором НОЦ «Композитные материалы и конструкции» Широковым А.Б. 10 сентября 2013 г. в Национальном центре вертолётостроения ОАО «Вертолеты России». В настоящее время стороны согласовывают направления дальнейшей работы, в  том числе выполнение прикладных НИОКТР для ОАО «Казанский вертолетный завод».

Дата события: 
пятница, 27 сентября, 2013 - 12:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.