Доцент Истфака обсудил проблемы суицидального терроризма на международном уровне

19 апреля 2014 года в Багдаде (Ирак) состоялась международная конференция «Суицидальный терроризм в Ираке: социально-психологические перспективы» (Suicide Terrorism in Iraq: A Socio-Psychological Perspective). Доцент кафедры «Политология» Исторического факультета ЮУрГУ Дмитрий Глухарев принял активное участие в обсуждении актуальных проблем международного терроризма и выступил с докладом, посвященным опыту противодействия терроризму в России.

В своем выступлении Дмитрий Сергеевич высказал необходимость совершенствовать психологическую подготовку сотрудников служб безопасности, в том числе сотрудников образовательных учреждений, для более эффективного и оперативного отслеживания потенциальных террористов: «Суицидальный терроризм – это терроризм одиночек, – говорит Дмитрий Глухарев, – поэтому необходимо большое внимание уделять анализу психологического состояния людей, склонных к экстремистской деятельности, чтобы отслеживать и вовремя нейтрализовать возможный террористический акт». За активное участие Дмитрий Сергеевич был награжден сертификатом Министерства высшего образования и научных исследований Ирака

В конференции приняли участие США, Ливан, Израиль, Словения, Египет и другие арабские страны. От России во встрече ученых и специалистов международного уровня выступили всего 2 человека: доцент ЮУрГУ и представитель Российского университета дружбы народов (г. Москва). «Ключевой вопрос конференции, – продолжает Дмитрий Сергеевич, – что такое суицидальный терроризм: новое общественное явление, когда люди взрывают сами себя, или один из методов терроризма, когда людей используют, как живые бомбы. Большинство участников конференции склоняются ко второму варианту».

В рамках научной командировки Дмитрий Глухарев не только выступил перед научным и экспертным сообществом, но и принял участие в подписании договора о сотрудничестве Южно-Уральского государственного университета с университетом Ди-Каар (г. Насирия).

Дмитрий Глухарев уже 10 лет занимается вопросами противодействия терроризму, является руководителем научно-исследовательского Центра по проблемам терроризма. В настоящее время он завершает работу над докторской диссертацией в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета на тему «Противодействие молодежному экстремизму в информационно-коммуникативном пространстве».

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.