В ЮУрГУ пройдет День донора

Для российского донорского сообщества апрель считается особенным: именно в этот месяц более 180 лет назад благодаря переливанию донорской крови была спасена человеческая жизнь. Это поистине знаковое событие в жизни российского донорского сообщества случилось 20 апреля 1832 года. Акушер Андрей Вольф из Санкт-Петербурга отважился тогда на неслыханное: впервые совершил успешное переливание крови женщине, у которой была большая кровопотеря при родах. Примечательно, что ни имя выжившей пациентки, ни имя ее мужа, который поверил молодому врачу и стал первым донором в России, спасшим человеческую жизнь своим поступком, в истории не сохранились. Это, кстати, весьма символично: и по сей день неравнодушные доноры крови анонимно и бескорыстно спасают жизнь незнакомым людям.

Сегодня 20 апреля в российском календаре значится как Национальный день донора крови. В этот день принято говорить «спасибо!» донорам, которые благодаря своему неравнодушию постоянно совершают подвиги – спасают человеческие жизни. В этот день принято говорить «спасибо!» всем медицинским работникам Службы крови, которые являются связующим элементом между донором и реципиентом. Вместе они делают поистине великое дело.

Южно-Уральский государственный университет никогда не оставался в стороне от акций по сдаче донорской крови. На этот раз День донора в ЮУрГУ пройдет 29 апреля 2014 года с 8:00 до 13:00 в холле 2 этажа 2 учебного корпуса (пр. им. В.И. Ленина, 85). Приглашаются первичные доноры, и те, кто сдавал кровь ранее. При себе необходимо иметь паспорт и донорскую книжку.

Чтобы зарегистрироваться на День донора, необходимо пройти по ссылке. Регистрация доноров закрывается 29 апреля в 12:00.

Свои вопросы вы можете задать в разделе обсуждений в группе «ВКонтакте».

Всю полезную информацию о том, как правильно подготовиться к сдаче крови, вы можете узнать на официальном сайте Службы крови

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
вторник, 29 апреля, 2014 - 08:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.