Школьники города на один день стали педагогами

Клуб ролевых игр «Компас» не только помогает школьникам определиться с выбором их будущей профессии, но и разрушает стереотипы. Яркий пример: на очередном занятии ребята узнали какова на деле профессия педагога.

Дмитрий Пугачёв – студент Челябинского государственного педагогического университета, учитель географии школы №86, отметил, что учителя – люди неординарные. Их профессия дает огромную возможность для развития, она учит взаимодействовать и общаться с окружающими людьми. Учителя – это люди публичные, и нужно очень постараться сделать так, чтобы твои дети тебя слушали, причём слушали с интересом. Ещё лучше, если при этом они тебя любят. Поэтому, главное правило любого педагога – хорошо разбираться в своем предмете и уметь преподносить новый материал так, чтобы ученики на занятие шли с огромным желанием. С этим согласились приглашённые на занятие гости учитель химии и биологии Еткульской СОШ Светлана Велижанцева и студентка ЧГПУ, учитель английского языка лицея № 11 Яна Райсвих.

Наш эксперт Тамара Хандорина, студентка ЧГПУ и учитель английского языка лицея № 11, охарактеризовала профессию педагога в трёх словах: терпение, выносливость и творчество. И школьники полностью подтвердили эти определения: подошли к поставленной перед ними задаче творчески, проявив при этом выносливость и капельку терпения. На занятии «Компаса» им нужно было создать собственную методику преподавания предмета, который им попался. Сказать, что ребята справились с заданием – ничего не сказать. Это были по-настоящему креативные и творческие идеи и не менее оригинальные презентации проектов. А помогали им в этом эксперты, студенты ЧГПУ: учитель химии и биологии школы №104 Юлия Мухаметдинова, учитель английского языка гимназии № 1 Надежда Уденеева, учитель географии в школе № 73 Екатерина Пахомова. Под их чутким руководством ребята разрабатывали принципиально новую методику преподавания биологии, географии, английского и русского языков.

На защите проектов можно было увидеть красочные плакаты с забавными надписями и рисунками, услышать незамысловатые иронические шутки. Ребята попытались понять сути работы учителя не только с позиции ученика, но гораздо глубже – с позиции педагога. При этом всех объединяло одно: открытость, искренность и горящие глаза в процессе работы над проектами.

Мы спросили у эксперта, студента ЧГПУ Альберта Мусина, учителя русского и литературы школы №153, почему он выбрал эту профессию, несмотря на её сложность: «Любая работа сложна, но ведь кто, если не мы? Ты работаешь за идею, но плюс профессии учителя в том, что она даёт тебе гарантию: социальное обеспечение, стабильный заработок, всегда есть работа даже в самое сложное время. Сейчас перспективы развития очень неплохие, все зависит от того, насколько человек активен».

Мы надеемся, что ребята открыли для себя профессию педагога с положительной стороны, и что через несколько лет в школы придут учителя, движимые идеей и заинтересованные в своем деле – служении детям.

Более подробно о занятии и проекте можно узнать в официальной группе «Компаса».

Текст: корреспондент Клуба ролевых игр «Компас» Олеся Южикова


Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.