Доцент исторического факультета ЮУрГУ принимает участие в разработке проекта восстановления старинного форпоста

Как сообщает корреспондент сайта MK.ru, в Челябинской области возле поселка Черноречье (Троицкий район) силами инициативной группы «Редут» и Военно-патриотического клуба «Русичи» продолжается восстановление уникального памятника истории Южного Урала – форпоста Волковской, основанного в 70-х годах XVIII века. Очередной этап работ выполнен 25-27 июля. По словам руководителя инициативной группы «Редут», члена регионального совета «Поискового движения России» Павла Стромова, в настоящее время формируется полный профиль северного и южного оборонительных гласисов (гласис - пологая земляная насыпь перед наружным рвом крепости – прим.ред.), ров форпоста. На данный момент готовность южного рва составляет 30%, северного рва - 35%. Также выполнена разметка основных элементов системы укреплений форпоста, выкопана центральная траншея.

По данным историков, точная дата создания форпоста неизвестна, но на карте 1780 года этот объект уже был обозначен. Скорее всего, он был воздвигнут после пугачевского восстания, а ликвидирован где-то в середине XIX века. Остатки укрепления обнаружены в 1949 году во время экспедиции, организованной областным краеведческим музеем. Тогда форпост был включен в список выявленных объектов культурного наследия области. «Форпост Волковской входил в комплекс оборонительных сооружений Уйских редутов, которыми заканчивалась граница Российской империи, – рассказал Павел Стромов. - Из найденных объектов он самый ранний».

В 2009 году объект был изучен археологами. Тогда же был разработан проект по восстановлению памятника. Научным руководителем проекта стал доцент кафедры Древней истории и этнологии Евразии ЮУрГУ, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов.

А в 2015 году планируется приступить к монтажу деревянных сооружений форпоста – заплота и дозорной башни. Уже на будущий год здесь будут проводиться экскурсии.

Автор: Дарья Лукашевская
Фото инициативной группы «Редут»

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83