ЮУрГУ продвигает бренд русского языка в мире

Министерство образования и науки РФ совместно с Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина реализует проект по продвижению бренда русского языка в мире. В рамках проекта на базе 21 российского вуза будут созданы центры русского языка под названием «Институт Пушкина». Южно-Уральский государственный университет также примет участие в этом масштабном проекте мирового уровня. В ЮУрГУ уже создан центр по поддержке и популяризации русского языка в иноязычной среде.

Работа центра «Институт Пушкина» в ЮУрГУ осуществляется силами сотрудников института международного образования и управления международного сотрудничества по нескольким направлениям. Прежде всего, это формирование партнерской сети на базе зарубежных вузов Казахстана, Китая и Шри-Ланки. На данный момент в Южно-Уральском государственном университете обучается почти 1500 иностранных граждан из 28 стран мира. Самые многочисленные группы – это казахские и китайские студенты. Заключены договоры о сотрудничестве с 11-ю вузами Китая, в том числе с такими ведущими образовательными учреждениями международного уровня, как Университет Цинхуа (г. Пекин) и Харбинский политехнический университет. В рамках деятельности центра «Институт Пушкина» в ЮУрГУ эта сеть будет расширяться. Данное направление возглавляет ведущий научный сотрудник центра, проректор по международной деятельности, профессор Виктор Каточков.

Центры «Институт Пушкина» в разных вузах России занимаются разработкой электронных образовательных курсов на русском языке по самым разным дисциплинам и научным направлениям. В ЮУрГУ разработаны программы курсов по системам автоматизированного проектирования, по физике. Данные курсы будут опубликованы на российском портале проекта в свободном доступе, благодаря чему житель любой точки мира сможет пройти понравившийся ему курс, выполнить ряд проверочных заданий и получить сертификат об окончании изучения дисциплины.

Особое значение имеет такое направление деятельности центра, как участие в выставочной деятельности. В ЮУрГУ для этого создан робот на базе андроида NAO, оснащенный системой распознавания речи и генерирования ответов на русском языке. Встроенная в него интеллектуальная система позволяет роботу грамотно разговаривать, вести диалог на нескольких языках, читать частушки и стихотворения и отвечать на вопросы. Пока робот используется в качестве опытного образца на различных выставках. В дальнейшем планируется усовершенствовать его и применять в учебном процессе для облегчения работы преподавателей. Скоро разработка ученых ЮУрГУ (руководитель группы – доцент Дмитрий Кацай) будет представлена на выставке Московского международного салона образования, который пройдет с 7 по 9 октября в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва).

В рамках работы центра «Институт Пушкина» в ЮУрГУ будет осуществляться подготовка и переподготовка преподавателей русского языка для обучения слушателей центра специальным предметам на русском языке. «Специалисты, возглавляемые профессором Еленой Радченко, будут проводить курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка, – объяснила Людмила Шестакова, научный сотрудник центра «Институт Пушкина». –  Кроме того, будут организованы международные олимпиады и творческие конкурсы по русскому языку для иностранных граждан. В них смогут принять участие не только студенты, но и школьники. Одно из заданий олимпиады – написать эссе на тему «Русский язык и обучение в России: что это значит для моей карьеры».

Еще одно направление работы центра – это летние языковые школы для иностранных студентов, в рамках которых они не только смогут погрузиться в особенности русского языка, но и узнают о культуре России, в ходе экскурсий и выездных мероприятий познакомятся с красотой природы и культурными достопримечательностями Южного Урала.

Главная цель проекта по созданию центров «Институт Пушкина» в различных вузах страны – продвижение русского языка за границей, привлечение как можно большего количества иностранных граждан к изучению русского языка. «Количество русскоговорящих в мире стремительно сокращается, поэтому необходимо провести большую работу по усилению интереса к языку нашей страны», – отметил проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков.

Обратиться в центр «Институт Пушкина», воспользоваться предлагаемыми им услугами может любой желающий, независимо от возраста, рода деятельности и страны, в которой он проживает.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.