Первокурсники ИЭТТ из России и Китая обсудили вопросы учёбы и будущей работы

25 сентября состоялось знакомство студентов-первокурсников специальности «Банковское дело» кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» института экономики, торговли и технологий и их ровесников из Китая, обучающихся в ЮУрГУ в рамках программы академической мобильности. Встреча была инициирована первокурсниками кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности», решившими поближе познакомиться с иностранными студентами и больше узнать об их культуре, увлечениях, жизненных планах.

Студенты Хэбейского профессионального института начали обучение на кафедре «Экономика торговли» в сентябре 2014 года. В институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ эта группа китайских студентов изучает логистику и управление цепями поставок в торговле. В Челябинске студенты находятся с конца августа и уже понемногу осваиваются. Они тщательно изучают русский язык, чтобы устранить трудности взаимопонимания и полностью усваивать преподаваемые дисциплины.

Общение российских и китайских студентов проходило в неформальной обстановке на русском языке. Российские студенты интересовались самыми разными аспектами жизни китайцев в Челябинске. Ребята расспрашивали, насколько быстро иностранные гости адаптировались в России, нравится ли им общение с челябинцами за пределами университета, привыкают ли они к уральскому климату, едят ли русскую пищу, находят ли время для спорта и других увлечений.

С особым интересом обсуждались проблемы образования и будущей работы. Российские студенты интересовались, насколько высоко ценятся в Китае российские дипломы, что заставило китайских ребят преодолеть большое расстояние, чтобы получить диплом российского вуза, собираются ли они остаться жить в России или планируют вернуться в Китай, насколько востребованы в Китае профессии экономиста и логиста. Китайским студентам, в свою очередь, было интересно узнать, чем именно россиян привлекает Китай, его традиции и обычаи.

Так как на встрече собралась молодёжь, многих интересовали вопросы любви и дружбы, семейного уклада в наших странах. Российские ребята интересовались, насколько патриархально китайское общество, сильны ли в нём обычаи, насколько авторитет взрослых влияет на принятие решений молодыми.

В финале встречи состоялась общая фотосессия, обмен телефонами и адресами страниц соцсетей. По общему мнению, встреча прошла успешно. По её итогам студенты планируют сделать фоторепортаж и опубликовать его в корпоративном издании ИЭТТ – газете «Ком//Юнити».

Автор текста Юлия Руднева, фото Анастасии Мухачёвой.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.