Энергетический факультет откроет мемориальную доску учёному А.В. Баеву

22 декабря в 13:00 на кафедре «Теоретические основы электротехники» (252 ауд. главного корпуса) энергетического факультета состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой бывшему декану факультета и заведующему кафедрой ТОЭ Александру Васильевичу Баеву. На мероприятие приглашены представители ректората, профессорско-преподавательский состав и ветераны факультета, выпускники и партнёры из предприятий города.

Профессор А.В. Баев, возглавлял кафедру в период с 1962 по 1976 годы. Он руководил чрезвычайно плодотворным направлением электротехнических исследований компенсированных вентильных преобразователей, которое остаётся актуальным и в настоящее время. По этому направлению в ЧПИ были защищены 11 кандидатских диссертаций, издательством «Энергия» опубликована монография, защищена докторская диссертация. В 1967 году профессор А.В. Баев за успехи в научной и педагогической деятельности был награждён орденом Ленина. 30 мая 2014 года со дня рождения выдающегося челябинского учёного исполнилось сто лет.

Статья о А.В. Баеве в газете «Южноуральская панорама»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: