Завершились «Дни студенческой науки ЮУрГУ-2015»

С 24 по 26 марта в рамках V Всероссийского фестиваля науки в ЮУрГУ состоялись «Дни студенческой науки-2015». В мероприятии приняли участие более 140 человек.

В течение трех дней студенты – представители различных факультетов и институтов Южно-Уральского государственного университета знакомились с системой организации студенческой науки в вузе: научными школами, информационных и материально-техническим обеспечением, традиционными и инновационными формами организации НИРС.

Экскурсии в научно-образовательные центры «Нанотехнологии», «Машиностроение», лабораторию  Суперкомпьютерного моделирования, 360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум и выступления сотрудников центров, участников грантовых программ, представителей предпринимательского сообщества, ученых-исследователей помогли участникам «Дней» получить более полное представление о материально-технической базе научных исследований, осуществляемых в ЮУрГУ. Подробнее о первом дне мероприятия

Большой интерес у студентов вызвали мастер-классы по защите интеллектуальной собственности, о которой рассказала патентовед Галина Владимировна Яковлева и ТРИЗу теории решения изобретательских задач, который провели кандидат технических наук, доктор педагогических наук, доцент, профессор Валерий Владимирович Лихолетов и кандидат экономических наук, доцент Борис Васильевич Шмаков.

Во второй день мероприятия команды участвовали в «Интеллектальном марафоне» на тему «Научные открытия и изобретения», состоящем из трех этапов. Участникам требовалось проявить эрудицию, умения и навыки оперативной работы с информацией и творческое мышление. Конкурсы помогли командам сплотиться и активизировать работу мысли для решения основной задачи третьего дня и всего мероприятия в целом.

26 марта команды создавали, представляли и защищали свои проекты модернизации системы привлечения студентов к научно-исследовательской работе. Среди них: «Школа молодого исследователя», «Встреча с наукой», «Мероприятия для первого курса как элемент системы НИРС», «Система мастер-классов в рамках организации НИРС», «ЮУрГУ. Видео-экскурс в науку» и др.

Члены жюри оценивали работу команд по таким критериям, как системность предложенного  проекта, обоснованность, новизна, реализуемость, аргументированность защиты и наглядность представления. Председателем жюри выступил зам. начальника Учебно-методического управления Михаил Юрьевич Попов, который является инициатором и куратором проведения «Дней студенческой науки» в ЮУрГУ. У каждого проекта была своя «изюминка», поэтому все они получили высокую оценку жюри.

Команды-участницы была отмечена в одной из номинаций:

  • «Команда №7» – «Комплексность и системность проекта»;
  • «Синектика» – «Использование практико-ориентированной методологии»;
  • «Джордано Бруно» – «Система IT-представления проекта»;
  • «Конвейер идей» – «Детальная проработка элементов проекта»;
  • СОБР (Студенческое объединение будущих разработчиков) – «Лучшее видео-сопровождение проекта»;
  • «Продвижение» – «Командная сплоченность»;
  • «Вектор успеха» – «Аргументированность защиты».
  • "Genius loci" (гениус лоци) – «Визуализация проекта».

Студенты, которые внесли максимальный вклад в работу команды, действовали неформально и результативно. Более 50 участников «Дней», а также кураторы команд были награждены грамотами. Остальные получили сертификаты участников. Неформальным итогом работы стали идеи, требующие обработки и внедрения в систему организации НИРС, а также формирование коллектива единомышленников, увлеченных проектом совершенствования системы молодежной науки ЮУрГУ.

Фоторепортаж

Автор текста Милена Волкова, член оргкомитета «Дней студенческой науки ЮУрГУ-2015», фото предоставлено фотошколой ЮУрГУ.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.