Преподаватель ИЭТТ стала волонтером сурдолимпиады

Старший инспектор учебного отдела, преподаватель ИЭТТ ЮУрГУ Айгуль Юмагулова в качестве волонтера приняла участие в XVIII Сурдолимпийских играх, проходивших с 28 марта по 5 апреля сразу на двух площадках: в Ханты-Мансийске и Магнитогорске.

Дефлимпийские (англ. Deaflympic, от англ. Deaf «глухой») или сурдолимпийские игры – это всемирные спортивные игры глухих. Они проводятся с 1924 года и представляют собой крупнейший мировой спортивный форум наряду с Олимпийскими, Параолимпийскими и Специальными Олимпийскими играми. В России сурдолимпийские игры в 2015 году проводились впервые. На площадке горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск» состоялись соревнования по горным лыжам. Именно здесь в качестве волонтера приняла участие преподаватель ИЭТТ.

В обязанности Айгуль и ее коллег входила организация досуга спортсменов. Волонтеры группы обеспечивали культурно-развлекательную программу в Горнолыжном центре и в санатории, где проживали спортсмены. Айгуль в качестве организатора принимала участие во всех флешмобах, параде волонтеров и других праздничных мероприятиях. По основной специальности Айгуль – лингвист (специализация – немецкий, английский), поэтому, помимо группы досуга, она входила еще и в лингвистическую группу волонтеров, помогая спортсменам и гостям олимпиады находить общий язык.

Эта олимпиада была особенной: соревновались глухие спортсмены, а к таким людям нужен особенный, внимательный и деликатный подход. Готовясь к олимпиаде, Айгуль на пользовательском уровне выучила язык жестов. Девушка уверена, что такой опыт будет полезен в дальнейшей жизни, к примеру, она теперь сможет помочь глухонемым во внештатных ситуациях.

Это не первый опыт волонтерской деятельности для Айгуль. Ранее, в качестве волонтера она принимала участие в Чемпионате мира по Дзюдо, проходившем в 2014 году в Челябинске и во Всероссийском зимнем фестивале школьников «Президентские спортивные игры – 2014». В настоящее время Айгуль активно готовится к Чемпионату миру по тхэквондо, который будет проходить в Челябинске с 12 по 18 мая.

По словам преподавателя ИЭТТ, многих удивляет главный принцип волонтерской деятельности – бесплатность и добровольность, но, по ее признанию, помощь людям дает неоценимые преимущества. «Когда помогаешь людям, во всем их поддерживаешь, даришь улыбку, радость, теплоту и доброту, делишься хорошим настроением – это непередаваемо! Сейчас я точно могу сказать, что нашла то, что так давно искала, то, чего мне так не хватало в жизни. Быть волонтером – значит дарить добро, творить, вдохновлять, отдавать себя полностью, не оставаясь при этом опустошенным, а, наоборот, наполняясь новыми эмоциями!», – делится впечатлениями Айгуль. – Для меня – волонтеры – это семья, ведь волонтер никогда не бывает одиноким, рядом всегда друзья, наставники, товарищи, которые поддержат в трудную минуту и разделят с тобой минуты радости. Для меня волонтерство – начало большого пути! Все лучшее еще впереди!»

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены героиней публикации.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.