Студенты юрфака показали свои знания в области предпринимательского права

20 мая 2015 года кафедра предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ЮУрГУ провела XIII ежегодный Турнир по предпринимательскому праву. В этом году в нем приняли участие студенты III курса, команды групп Ю-310, Ю-311, Ю-312 и Ю-314.

Работы и выступления команд оценивало независимое жюри, в состав которого вошли декан юридического факультета, доцент, кандидат юридических наук Александр Николаевич Классен; заведующая кафедрой предпринимательского и коммерческого права, профессор, доктор юридических наук Валентина Вячеславовна Кванина; кандидат юридических наук, доцент Игорь Петрович Пушкарев; старший преподаватель, кандидат юридических наук Алена Вячеславовна Спиридонова. Ведущей турнира выступила доцент кафедры предпринимательского и коммерческого права, кандидат юридических наук Анжелика Витальевна Тихомирова.

Каждая команда подготовила творческое домашнее задание, посвященное наиболее актуальным проблемам предпринимательского права, в том числе «Соотношение профессиональной и предпринимательской деятельности», «Судебная практика как источник предпринимательского права», «Соотношение национальных стандартов и технических регламентов».

На суд жюри и болельщиков были представлены оригинальные творческие работы по актуальным проблемам предпринимательского права: мультфильм, театрализованная сценка, фильм и презентация. Также каждая команда продемонстрировала примеры ненадлежащей рекламы, распространяемой в Челябинской области, с правовым обоснованием вида допущенного нарушения рекламного законодательства. Команды решали кроссворды, подготовленные соперниками, придумывали оригинальные ассоциации с определенными терминами российского предпринимательского права.
В финале турнира прошел конкурс капитанов, в котором каждый из лидеров команд-участников выступил с монологом на тему «Предпринимательское законодательство будущего».

По результатам участия в турнире были определены победители:

  • I место – команда группы Ю-312;
  • II место – команда группы Ю-311;
  • III место – команда группы Ю-314.

Команды победители получили дипломы и сладкие подарки.

В отдельных номинациях дипломами и призами были отмечены:

  • Римма Чичакян – номинация «Лучший капитан»,
  • Ренат Гумаров – номинация «Доблестный рыцарь турнира»,
  • группа Ю-311– номинация «Самая активная группа»,
  • группа Ю-312 – номинация «За творческий вклад в науку предпринимательского права».

Несмотря на то, что победителями стали не все, следует отметить, что все остальные участники тоже показали высокий результат, сумели подготовиться к интеллектуальному соревнованию и выступили на высоте. Во время Турнира в аудитории была напряженная, но в то же время позитивная обстановка. Студентам представилась прекрасная возможность «сразиться» в профессиональном мастерстве со своими коллегами, показать блестящее применение приобретенного багажа знаний.

Проведение подобных мероприятий (турниров, деловых игр и др.) позволяет удачно совместить учебный процесс и культурно-массовое мероприятие. Находчивость, эрудиция, способность анализировать законодательство, принимать верное решение на основе анализа и уметь отстоять свою позицию – эти качества необходимы каждому юристу в его работе.

Поздравляем всех участников Турнира и желаем им творческих успехов!

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.