ЮУрГУ впервые получил международный научный грант на реализацию российско-индийского проекта

Южно-Уральский государственный университет стал победителем международного научного гранта в приоритетной области сотрудничества между государствами – членами БРИКС, что еще раз подтверждает высокий статус вуза как национального исследовательского университета.

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал совместный проект Южно-Уральского государственного университета и Индийского института технологий Патны, Индия (Indian Institute of Technology, Patna). Данный проект является одной из составляющих развития технологического и инновационного взаимодействия России с партнерами по БРИКС и направлен на разработку гибридной лезвийно-абразивной технологии обработки микроустройств в области медицины, электроники, аэрокосмической отрасли и микроэлектромеханических систем (МЭМС). В результате научно-исследовательской деятельности будет разработан специальный испытательный стенд гибридной микрообработки для изготовления микроизделий.

Руководитель проекта от российской стороны – профессор кафедры технологии машиностроения, доктор технических наук Александр Анатольевич Дьяконов. Индийскую сторону представляет доктор наук, профессор факультета технологии машиностроения Индийского института технологий Патны Кэрели Патра.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83