Доцент ИЭТТ дал экспертную оценку розничной торговле в Челябинске

 
Кандидат технических наук, доцент кафедры «Экономика торговли и логистика» ИЭТТ Георгий Маркович Грейз принял участие в качестве  эксперта в прямом эфире  гостелерадиокомпании «Южный Урал». В рамках диалога обсуждалась тема вероятного исчезновения с улиц Челябинска розничных рынков в связи с принятием Федерального закона «О розничных рынках». 
 
Согласно этому закону, места торговли, находящиеся под открытым небом, должны быть переведены в капитальные строения – то есть, стать объектами недвижимости. В Челябинской области изменения коснутся, прежде всего, сельскохозяйственных рынков. Срок перехода истекал в январе 2015 года, но региональный парламент перенес дату на январь 2020 года. Журналисты задались вопросом: что это – борьба за ритейлера или все же организация цивилизованной торговли? О перспективах розничной торговли на Южном Урале корреспондент радио «Южный Урал» Анастасия Годына побеседовала с доцентом кафедры «Экономика торговли и логистика» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Георгием Грейзом.
 
Георгий Маркович в своем комментарии напомнил об основных этапах эволюции розничной торговли в Челябинске, прокомментировал возможные перспективы развития розничной торговли в области,  рассказал о том, какое именно влияние рынки оказывают на экономическое состояние города, в котором находятся, и на экономику страны в целом. 
 
Профессор напомнил о явных минусах открытых розничных рынков: во-первых, они известны как канал сбыта «серого», нерастаможенного товара, а, во-вторых, это место сосредоточения нелегальных мигрантов, работающих без регистрации. Но, несмотря на это, Георгий Маркович считает закон «О розничных рынках» преждевременным, так как он лишает потребителей альтернативы – возможности покупать товары по демократичным ценам.
 
Это далеко не первый пример сотрудничества преподавателей института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ с региональными СМИ.  В качестве экспертов местного телевидения, в частности, 31 канала, выступали преподаватели кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств».  В цикле специализированных передач, аналогичных программе «Контрольная закупка», они рассказывали о секретах и тонкостях выбора продовольственных и непродовольственных товаров. Преподаватели кафедры «Оборудование и технологии пищевых производств» комментировали для канала ОТВ специфику работы холодильного оборудования на одном из предприятий торговой сети Челябинска, преподаватели кафедры «Прикладная биотехнология» рассказывали о преимуществах инновационной профессии биотехнолога, преподаватели кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» выступали в качестве финансовых аналитиков на городском портале 74.ru в разделе Chelfin.ru. 
 
Ученые института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ открыты для общения со СМИ и готовы к комментариям по вопросам, связанным с профессиональной деятельностью.
Контакты: (351)267-99-67; 267-98-50; 8 (906)860-18-55 (Юлия). 
 
Автор текста: Юлия Руднева
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Дата события: 
четверг, 2 июля, 2015 - 13:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.