Конкурсы Минобрнауки на получение грантов Президента РФ для господдержки молодых ученых

Министерство образования и науки РФ объявило о начале проведения конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук.

Конкурсы проводятся:

• Конкурс МК-2016 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными-кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.
  • Конкурс МД-2016 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными-докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

• математика и механика;
  • физика и астрономия;
  • химия, новые материалы и химические технологии;
  • биологии и науки о жизни;
  • науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
  • общественные и гуманитарные науки;
  • медицина;
  • технические и инженерные науки;
  • информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
  • сельскохозяйственные науки.

Размер гранта молодого ученого-кандидата наук составляет 600 тыс.руб. в год, включая оплату труда и труда соисполнителей.
Размер гранта молодого ученого-доктора наук составляет 1 млн.руб. в год, включая оплату труда и труда соисполнителей.

Извещение о проведении конкурса и инструкция размещаются на сайтах Минобрнауки России (минобрнауки.рф) и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (grants.extech.ru).

Завершить оформление заявки необходимо в срок до 16:00 московского времени 6 ноября 2015 года.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83