Аспирантка МТ придумала энергоэффективный способ обработки микродеталей

Аспирантка первого года обучения механико-технологического факультета Анастасия Городкова стала одним из победителей конкурса У.М.Н.И.К. в секции «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Она выступила с проектом «Разработка энергоэффективной технологии изготовления микроэлектромеханических систем» (научный руководитель – д.т.н., профессор кафедры «Технология машиностроения» Александр Дьяконов).

Данная технология основана на микромеханической обработке ­­– микрошлифовании. Она позволяет обрабатывать микродетали, размеры которых достигают десятки микрометров, с необходимым качеством и меньшими затратами энергетических и финансовых ресурсов по сравнению с распространенными технологиями обработки.

«В настоящее время в микрообработке заинтересованы многие фундаментальные направления, такие как медицина, космическая отрасль, автомобилестроение и другие. К сожалению, в нашей стране технология их изготовления развита односторонне, она достаточно трудоемкая, дорогостоящая, энергоемкая и ориентирована на выпуск среднесерийных партий в военной промышленности, - отмечает Анастасия. - Предлагаемая мной технология основана на микрошлифовании и позволит перейти от частного производства микроизделий к массовому, что благоприятно скажется на программе по импортозамещению».

Сейчас Анастасия планирует провести диссертационное исследование, разработав комплексную имитационную модель микрошлифования, а также довести технологию обработки микроизделий до совершенства. Аспирантка надеется, что в России появятся предприятия полного цикла, где будут присутствовать микроструктуры.

В числе 20 победителей конкурса в секции «Новые приборы и аппаратные комплексы», Анастасия Городкова завоевала право на заключение государственного контракта с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИР в рамках заявленной темы проекта на сумму 400 тысяч рублей. 

Подробнее о научной школе кафедры «Технология машиностроения»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.