Студенты юрфака приняли участие в уроке правосудия

23 ноября 2015 года студенты юридического факультета приняли участие в имитационном судебном процессе с участием присяжных заседателей, проходившем в Челябинском областном суде. Команды нашего университета выполняли роли подсудимых и защитников, а также иных участников уголовного судопроизводства, выступавших со стороны защиты (специалистов и свидетелей).

 Сторону обвинения представляли студенты юридического факультета ЧелГУ, роли присяжных выполняли школьники старших классов гимназии №23 города Челябинска. Процесс проходил под председательством судьи Челябинского областного суда Риммы Виленовны Черновой в зале, в котором обычно проходят реальные процессы с участием присяжных заседателей.

Согласно игровому сюжету 25 мая 2015 года, во время проведения школьного выпускного экзамена по физике в школу позвонил аноним, сообщивший, что в здании образовательного учреждения заложена бомба. Все занятия были отменены. На место выехали экстренные службы. Всех находившихся в здании учеников и преподавателей эвакуировали. Взрывчатку не нашли. Было возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст. 207 УК РФ). Обвинение в совершении данного преступления было предъявлено ученику 8 класса школы Алексею Бирюкову, и ученику 11 класса школы Константину Вязову. Кроме того, 18-летний Константин Вязов был обвинен в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

Процесс проходил в условиях максимально приближенных к регламенту судебного заседания, присущему уголовному судопроизводству с участием присяжных заседателей. Стороны были не вправе в присутствии присяжных заседателей рассматривать вопросы правового характера, поэтому студентам было необходимо в максимально понятной форме донести до присяжных, не пользуясь юридическим языком, существо позиции своей стороны, прибегая к приемам ораторского искусства.

С этой задачей наша команда прекрасно справилась. По итогам судебного процесса, студенты добились вынесения оправдательного вердикта в отношении подсудимого Константина Вязова, не признававшего свою вину в ходе всего судебного разбирательства. В отношении подсудимого Алексея Бирюкова, который признавал свою вину в совершении данного преступления, был вынесен обвинительный вердикт.

Каждый участник команды внес свой вклад в победу, которая в итоге и отразилась в оправдательном вердикте, вынесенном присяжными заседателями в отношении одного из подсудимых.

Заместитель председатель Челябинского областного суда в своем поздравительном обращении к студентам отметил, что подобные уроки правосудия имеют огромный позитивный эффект, что дает основание полагать, что в следующем 2016 году, подобное заседание снова состоится в стенах Челябинского областного суда.

Призываем всех желающих попасть в команду, активно принимать участие в игровых судебных процессах, проходящих в марте – мае каждого года под руководством преподавателей кафедры уголовного процесса.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Автор текста: Рауль Хашимов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.