В ЮУрГУ состоялась первая в УрФО защита диссертации по информационно-психологической безопасности

В диссертационном совете ЮУрГУ Д 212.298.11 состоялась успешная защита кандидатской диссертации на тему «Формирование критического мышления студентов вуза как средства их защиты от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности». Диссертация была подготовлена преподавателем кафедры «Информационная безопасность» факультета «Экономика и предпринимательство» Татьяной Васильевной Харлампьевой. Научный руководитель — заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Людмила Викторовна Астахова. Эта работа — первая в Уральском Федеральном округе защищенная диссертация по гуманитарным проблемам информационной безопасности. В условиях резкого усиления информационных угроз, развития манипулятивных информационных технологий остро стоит проблема негативных информационно-психологических воздействий. Как доказала Т.В. Харлампьева, важнейшим средством защиты от этих воздействий является критическое мышление. Для его формирования диссертантом разработана новая методика. Научное исследование преподавателя ЮУрГУ и его внедрение в педагогическую практику — первый серьезный шаг на пути к решению проблемы информационно-психологической безопасности в регионе. Поздравляем молодого кандидата педагогических наук, научного руководителя и кафедру с успешным завершением одного из этапов работы, являющейся приоритетным направлением научных исследований в России! Желаем новых научных достижений!