60 лет Борису Яковлевичу Зельдовичу

Сегодня, 23 апреля 2004 года исполняется 60 лет со дня рождения выдающемуся ученому Борису Яковлевичу Зельдовичу. Б.Я. Зельдович является членом-корреспондентом Российской академии наук, лауреатом Государственной премии СССР, автором зарегистрированного научного открытия, лауреатом медали Макса Борна Американского оптического общества. В Челябинск приехал в 1987 году, основав Вузовско-академическую лабораторию нелинейной оптики Челябинского политехнического института и Института электрофизики УрО РАН.
С 1994 года Борис Яковлевич работает в США в Университете Центральной Флориды, оставаясь профессором ЮУрГУ.
Наталия Дмитриевна Кундикова