Общие

Основная лента новостей, публикуемая на главной странице

«Цифра начинается с тебя!» Молодежный цифровой форум «на ТЫ с IT» пройдет в Челябинске

22-23 апреля 2024 года в Челябинске состоится Молодежный цифровой форум «на ТЫ с IT». Это живое и креативное пространство для молодёжи, которой интересно развиваться, строить карьеру и реализовывать проекты в области IT. Участники форума – студенты, школьники, педагоги, начинающие и опытные IT-специалисты из разных регионов страны.

Федор Бородин: ЮУрГУ – это лучший университет

Не так давно завершились выборы нового председателя Совета обучающихся. По итогам отбора им стал студент ИЛиМК Фёдор Бородин.

Думаем, что этого молодого человека видели многие, кто следит за жизнью ЮУрГУ. Активная работа в студенческих сообществах способствовала его участию в выборах нового председателя нашего Совета обучающихся.

– Учился, учился…и вот уже председатель СО!

Ученые ИМСГН приняли участие в международном научном семинаре в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) состоялся семинар «Коммуникационные стратегии в цифровом обществе» («2024 IEEE Communication Strategies in Digital Society Seminar») и ежегодное заседание президиума и членов Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, в котором приняли участие ученые ИМСГН.   

Студенты ИСТиС ЮУрГУ завоевали золото и серебро на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике

В «Сириусе» с 12 по 14 апреля прошли Всероссийские соревнования среди студентов по спортивной гимнастике. Челябинскую область и весь Уральский федеральный округ представляла сборная команда Южно-Уральского государственного университета.

В центре «Экоаналитика» ЮУрГУ умеют точно и качественно определить химический состав загрязняющего вещества

В химическом корпусе Южно-Уральского государственного университета открылась уникальная для региона лаборатория – Центр коллективного пользования «Экоаналитика». Она была создана в рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера.

Лаборатория уникальна тем, что в ней впервые в регионе собран полный набор современного оборудования отечественного производства, предназначенного для химико-экологического анализа.

Продолжается голосование за объекты благоустройства

До 30 апреля продолжается онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства общественных территорий в 2025 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

На сегодняшний день около 500 000 жителей Челябинска и области сделали свой выбор. Благодаря данной программе, уже реализованы следующие объекты: сквер у ДС «Юность», парк «Плодушка», прогулочная зона на ул. Свободы, прогулочная зона на ул. Университетская набережная и многое другое.

Ассамблея работодателей в ЮУрГУ: возможности стажировок, практик и трудоустройства

17 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие Ассамблеи работодателей. Это масштабный проект по развитию взаимодействия между вузом и ведущими предприятиями региона и России.

В главном учебном корпусе ЮУрГУ представители крупнейших организаций Южного Урала и России рассказали студентам о возможностях стажировок и прохождения учебной, производственной и преддипломной практик на базе их предприятий.

Студенты ЮУрГУ победили в международном конкурсе

В Уфе состоялся Весенний форум ЖКХ и строительства на выставочной площадке «УФА-ЭКСПО».

Мастерская будущего: студент ВШЭУ реализует профориентационный проект

В рамках профориентационного проекта «Мастерская будущего», инициированного студентом первого курса Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета Иваном Панасюком, прошли первые встречи со спикерами. В студенческом центре студенты ЮУрГУ встретились с Региной Рыковой, чтобы обсудить, о каких сотрудниках мечтает работодатель.

ЮУрГУ встречает Всероссийский телевизионный студенческий конкурс

Академия российского телевидения проводит Десятый всероссийский телевизионный студенческий конкурс!

«Студенческий ТЭФИ» – телевизионная премия, присуждаемая за высшие достижения в области телевидения среди тех, кто только начинает развиваться в этом направлении.

Мероприятия Десятого всероссийского телевизионного студенческого конкурса состоятся в середине апреля 2024 года в Челябинске. Южно-Уральский государственный университет станет одной из площадок проведения конкурса. Выбор вуза не случаен.

На базе ЮУрГУ будут обучать студентов-спасателей

Середина апреля ознаменовалась началом новой студенческой истории. Сегодня было подписано соглашение о создании студенческого отряда спасателей с региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

Корпус будет сформирован на базе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Политехнического института ЮУрГУ. Но стать частью отряда может студент любого другого направления подготовки.

Студентов ЮУрГУ приглашают принять участие в форуме «Утро»

С 22 по 28 июня в Екатеринбурге пройдёт форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО».

Форум «УТРО» – это образовательная и коммуникативная площадка, на которой участники получают новые знания и компетенции, презентуют свои идеи и получают ресурсную поддержку на их реализацию.

Мероприятие пройдёт на базе кампуса Уральского федерального университета. В нём могут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Приглашаем на XIX Всероссийскую научную конференцию «Современные проблемы электрометаллургии стали»

Южно-Уральский государственный университет совместно с ПАО «Ашинский металлургический завод» готовит проведение 10-12 сентября 2024 года в г. Аша Челябинской области XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы электрометаллургии стали».

В ЮУрГУ укрепили командный дух

В ЮУрГУ прошёл конкурс на лучшую группу и лучшего куратора. Участники показали творческие и интеллектуальные способности, командный дух и спортивную подготовку.

Борьба была серьёзная: в каждой номинации у претендовавших на первое и второе места оказалось почти равное количество баллов – но жюри всё же определило победителей.

В ЮУрГУ провели «День донора»

Акция уже стала традиционной для студентов и сотрудников Южно-Уральского государственного университета.

Перед вторым корпусом университета был размещен специально оборудованный мобильный блок-модуль, где и осуществлялась процедура сбора крови у всех желающих. В самом корпусе проходил медицинский осмотр и консультация для тех, кто только решился присоединиться к донорам.

Философы ЮУрГУ изучают «цифровую идентичность» человека в виртуальном мире

В ЮУрГУ продолжается работа над проектом «Цифровая антропология», объединяющем философов и представителей компьютерных наук. 12 апреля одна из ведущих участников проекта, старший научный сотрудник НОЦ Практической и прикладной философии Регина Пеннер успешно защитила диссертацию на соискание степени доктора философских наук.

Защита прошла в стенах Саратовского государственного университета.

Ведущие предприятия России выбирают студентов ЮУрГУ: в вузе пройдет Ассамблея работодателей

17 апреля в 10:00 в Южно-Уральском государственном университете пройдет Ассамблея работодателей. Это традиционное для вуза мероприятие, в рамках которого представители ведущих компаний региона и страны рассказывают о своей деятельности и привлекают перспективных молодых специалистов для дальнейшего трудоустройства.

Ассамблея работодателей – масштабный проект по развитию взаимодействия между предприятиями реального сектора экономики и вузами. Ежегодно в мероприятии принимают участие крупнейшие предприятия Южного Урала и России, которые являются лидерами в своей области.

«Политехник» ЮУрГУ отправляется на чемпионат в Сочи

На завершающую тренировку перед отъездом на чемпионат хоккейную команду вуза посетил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.

Раздевалка ледовой арены наполнена суетой. Участники «Политехника» вовсю собирают огромные чемоданы, в которых размещается вся их форма, проверяют вся ли экипировка на месте.

«Как настрой?» – начал с вопроса к команде ректор.

«Боевой», – хором отвечают спортсмены.

Филологи ИМСГН подвели итоги ежегодного Международного научного форума

На кафедре русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялась VIII Международная Филологическая ассамблея — ежегодное мероприятие, объединяющее молодых ученых со всей страны и из-за рубежа. Программа конференции включала XIX Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», круглый стол «Актуальная филология: взаимодействие вуза и школы» и ХI Филологические игры для школьных команд.

В ЮУрГУ прошла презентация проекта от Сбера «Школа 21»

15 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета прошла презентация проекта с участием губернатора Челябинской области Алексеем Текслером.

«Школа 21» — это бесплатный проект для цифровых инженеров. В основе образовательного процесса лежит методика «равный равному», при которой участники выступают в роли учителей и учеников одновременно.

Приоритет твоего будущего: Абитуриенты познакомились с ЮУрГУ и его возможностями

14 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошел День открытых дверей, где будущие абитуриенты и их родители познакомились с представителями институтов и высших школ, а также узнали о преимуществах обучения в одном из ведущих вузов региона.

Литература объединяет: в ЮУрГУ собрались литераторы со всей страны

В Челябинске проходит II Всероссийский Форум молодых писателей. Южный Урал принимает амбициозных молодых поэтов, прозаиков, детских авторов и литературно-творческих педагогов из многих городов России. Гости встречи привезли в Челябинск свои новые книги.

Челябинский форум посвятили теме «Книга как поступок». Площадкой проведения стад Учебный Центр «Сигма» при активном участии Центра творчества и досуга ЮУрГУ под руководством директора Светланы Филипчук.

В ЮУрГУ появились фонтанчики с питьевой водой

В рамках Татьяниного дня, ректор ЮУрГУ по-традиции исполняет три желания студентов. В этом году одной из таких просьб стало размещение на территории учебных корпусов ЮУрГУ фонтанчиков с питьевой водой. Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер исполнил желание студентов и теперь сразу в нескольких корпусах ЮУрГУ студенты могут попить чистую воду:

В ЮУрГУ напишут «Тотальный диктант»

20 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета пройдет ежегодная акция «Тотальный диктант» – крупнейший международный просветительские проект в сфере современного русского языка.

Проект реализуется в постоянном режиме и включает онлайн- и офлайн-мероприятия, а также одно центральное событие – акцию в формате добровольного диктанта, которая проводится с 2004 года. Акция проходит один раз в год одновременно в сотнях городов России и мира.

Студенты ЮУрГУ представили новый вид спорта

С целью повышения мотивации и вовлеченности студентов в учебный процесс преподаватели ЮУрГУ внедряют инновационные практики.

Использование элементов игр в обучении усиливает запоминание материала и способствует развитию практических навыков. В последнее десятилетие практика обрела особенную популярность благодаря доказательствам своей эффективности в различных образовательных сферах.
Практические занятия по социологии физической культуры и спорта на кафедре спортивного совершенствования ИСТиС проходят в интерактивном формате.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.