События

Лента анонсов

Завершился цикл мероприятий «Каникулы с ЮУрГУ»

С 22 по 29 марта в Южно-Уральском государственном университете проходила серия мастер-классов для будущих абитуриентов – учащихся школ, лицеев и образовательных центров Челябинска и Челябинской области.

На протяжении всего времени ребят знакомили с несколькими структурными подразделениями вуза: Политехническим институтом, Институтом естественных и точных наук, Институтом лингвистики и международных коммуникаций, Высшей школой электроники и компьютерных наук, Институтом спорта, туризма и сервиса и Институтом медиа и социально-гуманитарных наук.

Вторая жизнь фритюра: челябинские ученые нашли способ переработать отходы общепита в смазочные материалы

Благодаря работе ученых Южно-Уральского государственного университета решена давняя проблема кафе и ресторанов: куда девать отработанное фритюрное масло. С его утилизацией были проблемы, обычно горелое масло сжигали на кирпичных заводах и малых предприятиях. Но в последнее время нормативы на выбросы ужесточились, масляные отходы сжигать запрещено. Ученые ЮУрГУ предложили рациональный подход к проблеме: переработать отходы растительных масел в смазочные материалы.

В ЮУрГУ стартует конференция ПаВТ’2024 по суперкомпьютерам и нейросетям

2–4 апреля в Южно-Уральском государственном университете пройдет 18-я Всероссийская конференция с международным участием «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) – 2024». ПаВТ представляет собой авторитетный и престижный форум в области применения параллельных вычислительных технологий и машинного обучения в различных областях науки и техники. Учредителями конференции являются Министерство науки и высшего образования РФ и Суперкомпьютерный консорциум университетов России.

Во ВШЭУ состоялась олимпиада по государственному и муниципальному управлению

С 6 по 27 марта 2024 года прошла Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление», организатором которой является кафедра экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ.

Студенты ЮУрГУ встретились с представителями религиозных конфессий

28 марта наши студенты стали участниками ежегодной встречи с лидерами традиционных конфессий по обсуждению вопросов этики, духовно-нравственных и семейных ценностей российской нации.

Организаторами мероприятия выступили Администрация города Челябинска совместно с Координационным центром ЧелГУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Стартовало голосование в финале крупного конкурса. Поддержите Челябинскую область!

Челябинской области нужна ваша помощь!

Наш регион прошел в полуфинал Всероссийского конкурса видеороликов о результатах реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Проголосовать можно по ссылке: https://vk.com/poll-224717408_939028578

В ЮУрГУ началась VI конференция «Университетские правовые диалоги»

28–29 марта в Южно-Уральском государственном университете проходит VI Международная научно-практическая конференция «Университетские правовые диалоги – University Law Dialogues». В этом году она посвящена 95-летию со дня рождения Юрия Лившица, основателя юридического направления в ЮУрГУ.

Жители Челябинска могут выбрать, какие общественные территории города будут благоустроены

Основная цель национального проекта «Жилье и городская среда», а также муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске» — сделать города комфортнее для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой и вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.

В ЮУрГУ обсудили вопросы подготовки аспирантов

26 марта состоялось совещание научных руководителей аспирантов, которое провели первый проректор-проректор по научной работе Антон Коржов и заведующий отделом аспирантуры Наталия Шабурова. Участники встречи обсудили вопросы грядущего набора аспирантов, а также подготовку молодых ученых, которые уже обучаются в ЮУрГУ. 

Дважды «Золотое перо России». Татьяна Строганова получила высшую журналистскую награду

В Москве состоялась церемония чествования лауреатов премии «Золотое перо России». В номинации «Научная журналистика» высшую профессиональную награду получила пресс-секретарь ректора Южно-Уральского государственного университета Татьяна Строганова. Впервые в истории Челябинской области южноуральский журналист дважды награжден премией «Золотое перо».

В ЮУрГУ стартовал 21-й фестиваль маркетинга «Зелёное яблоко»

27 марта состоялось открытие XXI международного молодёжного фестиваля маркетинга «Зелёное яблоко», проводимого кафедрой менеджмента Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Академический исторический десант ЮУрГУ посетил лицей № 95

В рамках проведения исторического фестиваля «Времена и эпохи» преподаватели и студенты кафедры «Отечественная и зарубежная история» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ (НИУ) провели несколько мероприятий, разнообразных по форме и тематике для челябинских лицеистов.

Профессора кафедры выступили для старшеклассников с публичными лекциями. Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Андрей Епимахов познакомил школьников с современным состоянием и перспективами развития археологии.

Определены победители и призеры всероссийской олимпиады «Прометей» по лингвистике

25 марта состоялся заключительный очный этап всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по лингвистике, организованной кафедрой лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

«Я так вижу»: смена экспозиции на выставке выпускника ЮУрГУ

В Челябинском музее изобразительных искусств продолжает работу фотовыставка выпускника Южно-Уральского государственного университета, бывшего вице-премьера РФ Виктора Христенко. Недавно прошла смена экспозиции. Что покажут челябинцам, рассказываем в нашем материале.

Выставка представляет собой отчет за несколько десятилетий, когда автор совмещал государственный пост с любовью к фотографии, которую пронес через жизнь с раннего детства.

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры!»: ЮУрГУ празднует День театра

Ежегодно 27 марта во всём мире отмечается День театра. В этот день принято поздравлять тех, кто трудится над спектаклями на сцене и за её пределами, творит искусство и дарит зрителям возможность окунуться в разные миры. В честь праздника мы поговорили с художественным руководителем студии-театра «Манекен» ЮУрГУ Владимиром Филоновым о том, что такое театральная жизнь.

– Какое значение имеет театр в современном мире?

ЮУрГУ во второй раз участвует в проекте «Марафон цифровых кафедр»

Университетом Иннополис проводится «Марафон цифровых кафедр», целью которого выступает обмен опытом и живое общение между студентами, преподавателями и руководителями цифровых кафедр более чем 119 крупнейших вузов России.

На данный момент в ЮУрГУ, параллельно с основным профилем, получают образование 1556 студентов по 38 программам цифровой кафедры. Все программы разработаны при участии предприятий-партнеров из ИТ-отрасли и реального сектора экономики.

Преподаватели ИСТиС стали лучшими на чемпионате мира

В Риме состоялся I чемпионат мира по науке, образованию и искусству, в котором участниками стали более 350 человек из 42 стран. В число победителей вошли и преподаватели Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета, доценты кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта»: кандидат педагогических наук Екатерина Ященко и кандидат биологических наук Ирина Изаровская.

В Челябинске пройдёт конференция, посвящённая основателю юридического направления в ЮУрГУ

28–29 марта в Южно-Уральском государственном университете состоится VI международная научно-практическая конференция «Университетские правовые диалоги – University Law Dialogues».

В ней примут участие более 400 правоведов из Вьетнама и Бурунди, ближнего зарубежья и многих регионов России – от Санкт-Петербурга до Приморья. Большинство мероприятий состоится в очном формате, однако некоторые участники подключатся онлайн.

Студенты ИМСГН вышли в финал престижного профессионального конкурса «Лучник Будущее»

Студенты бакалавриата 2-го и 3-го курсов направления «Реклама и связи с общественностью» кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ прошли отбор на очную презентацию решений кейсов конкурса «Лучник Будущее» в Москве! Этот конкурс является частью престижного профессионального конкурса в области связей с общественностью «Серебряный Лучник».

«Ваше время истекло!» Ученые ЮУрГУ разработали умную пленку, которая сигнализирует о порче продуктов

Разработанные учеными кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ биоактивные пищевые пленки разлагаются в почве в течение двух недель и позволяют продлевать свежесть продуктов.

В состав разработанной в рамках гранта РНФ биоразлагаемой пленки входит уникальный активный компонент – гидролизат белка. Он придает пищевой оболочке антиоксидантные и противомикробные свойства, которые позволяют увеличить срок хранения продукта в ней на 3 дня.

ЮУрГУ выступил региональной площадкой для олимпиады «Технокубок»

Об особенностях проведения олимпиады, её преимуществах и многом другом рассказала директор Центра олимпиадного программирования, старший преподаватель кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук ЮУрГУ Марина Сартасова.

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 12 апреля

Всероссийская ярмарка трудоустройства – это масштабное событие, которое объединит работодателей и соискателей всей страны. Запланировано два этапа. Региональный пройдет 12 апреля во всех субъектах РФ в традиционном формате. Федеральный этап планируется 28 июня.

Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. На ярмарке, наряду с вакансиями, будут представлены все возможности современной службы занятости.

Будь здоров: в ЮУрГУ прошел ежегодный день здоровья

В этому году в рамках традиционного мероприятия студенты ЮУрГУ могли стать донорами крови, а также проверить свое здоровье, пройдя эксресс-тестирование на ВИЧ/СПИД. Донорский центр расположился в холле второго этажа 2-го учебного корпуса. В этот раз кровь сдали 57 студентов и сотрудников университета.

Проректор по молодежной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Антон Мануйлов сдает кровь не впервые. В этот раз Антон Евгеньевич также не остался в стороне.

Полезные привычки: в общежитии ЮУрГУ появилось экопространство

Студенты Южно-Уральского государственного университета выиграли грант и организовали экоковоркинг.

«Атмосфера» и «Клевер» – студенческие объединения. Благодаря им в диско-зале 7-го общежития реализован проект общественного пространства.

Целью проекта является создание условий для формирования у 200 студентов экологического сознания, компетенций и навыков, необходимых для решения экологических проблем современности, а также поддержка проектов в области экологии, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе.

Ученый ЮУрГУ предложил модель макроэкономики, устойчивую к появлению «чёрных лебедей»

Профессор Политехнического института, а также доцент Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук Сергей Алюков опубликовал в журнале Mathematics (TOP-10 Web of Science; Q1 Scopus) статью, в которой предложил новый подход к моделированию макроэкономики.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.