40.04.01 - Теория и история государства и права, история правовых учений

1. Код, наименование направления: 40.04.01 «Юриспруденция»
2. Наименование программы: «Теория и история государства и права, история правовых учений»
3. Квалификация, степень: магистр юриспруденции
4. Форма обучения: заочная
5. Вступительные испытания: тестирование

6. Цель программы: подготовка высокопрофессиональных кадров, обладающих фундаментальными знаниями в области теории и истории государства и права, методологии юридической науки

7. Преимущества и особенности:

Сегодня магистратура — это второй уровень двухуровневой системы высшего образования, которая выпускает профессионалов с более углубленной специализацией, способных на решение сложных задач.

Преимущества обучения в магистратуре:

• Программа подготовки магистра отличается практико-ориентированным подходом с высококвалифицированными преподавателями и преподавателями-практиками. По сравнению с другими формами высшего профессионального образования больше часов и усилий отводиться на дисциплины специализации, исследовательские проекты и производственную практику.
  • Учебный план программ магистратуры полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам по соответствующему направлению подготовки магистров.
  • Применение современных технологий обучения. Погружение в уникальную обучающую среду, которая создается за счет постоянного контакта с преподавателями-теоретиками
  • Магистратура не только дает фундаментальные знания в области соответствующих наук, но и прикладные профессиональные навыки, поскольку концентрация внимания идет на выбранную специализацию, а, следовательно, способствует повышению конкурентоспособности студента на рынке труда и в профессиональном сообществе в целом.
  • Возможность обучения в магистратуре без отрыва от основной работы. Гибкий график занятий позволяет сочетать занятия с профессиональной деятельностью.
  • В программе могут принимать участие магистранты, как с профильным предыдущим высшим профессиональным образованием уровня «дипломированный специалист» или «бакалавр».
  • Высокий профессионализм, адаптируемость выпускника магистратуры создадут для него конкурентные преимущества на рынке труда, позволят успешно реализовать себя в самых разных областях.
  • Магистры начинают профессиональную деятельность с более высоких позиций, чем бакалавры.

8. Компетенции:

в правотворческой деятельности:

• способностью разрабатывать нормативные правовые акты (ПК-1);

в правоприменительной деятельности:

• способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);

в правоохранительной деятельности:

• способностью осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5);
  • способностью выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения (ПК-6);

в экспертно-консультационной деятельности:

• способностью квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7);
  • способностью принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности (ПК-8);

в организационно-управленческой деятельности:

• способностью принимать оптимальные управленческие решения (ПК-9);

в научно-исследовательской деятельности:

• способностью квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11);

в педагогической деятельности:

• способностью управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-13);
  • способностью организовывать и проводить педагогические исследования (ПК-14);
  • способностью эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-15).

9. Научные направления: Современные актуальные проблемы теории и истории государства и права, истории и методологии юридической науки, исследования в области сравнительного правоведения и европейского права.

10. Руководитель программы: профессор, доктор юридических наук Петров А.В.
Кадровый состав: 4 профессора, доктора юридических наук, 14 кандидатов юридических наук, доцентов.

11. Возможные места трудоустройства выпускников: органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические службы государственных и иных организаций, адвокатура.

Контакты:
Заместитель декана по учебной работе юридического факультета, Беляева Ирина Михайловна
Тел.: 267-93-41
E-mail: ur-dek[at]susu.ac[dot]ru

Начальник учебно-методического отдела Галатова Марина Николаевна
Тел. 267-91-65

Более подробно о программах на сайте юридического факультета ЮУрГУ