Все на лыжи!!!

В минувшее воскресенье по всей нашей стране был проведен спортивный праздник «Лыжня России 2005». По своей массовости он стал самым масштабным не только в России, но и в Европе. В этот день, 13 февраля, на старт в 35 городах России, включая Челябинск, вышло свыше 300 тысяч человек. В нашем городе в этом празднике, несмотря на 15 градусный мороз, приняло участие около 15 тысяч челябинцев и жителей нашей области. Соревнования проводились на территории ЧелГУ. Здесь была проложена специальная лыжная трасса по пересеченной местности, часть университетских аудиторий были оборудованы под раздевалки, а преподаватели и студенты разных ВУЗов активно участвовали в подготовке лыжни и проведении праздника. От нашего университета также была выставлена судейская бригада, состоящая из студентов АС факультета во главе с зам. декана по спортивно-массовой работе Лешуковым Владимиром Семеновичем, которые на «отлично» отсудили все забеги и получили благодарность от главного судьи соревнований Ишкова Г.В. вместе с приглашением поработать на следующих соревнованиях. В ЮУрГУ всю подготовку к спортивному празднику «Лыжня России», а также организацию сборной ВУЗа и сбор всех студенческих команд взял на себя зав. кафедрой физического воспитания Быков В.С. В результате около 150 человек от нашего университета приняли участие практически во всех 13 забегах соревнований. Некоторые приходили целыми семьями, так, например, семья Горяевых: Елена Юрьевна — тренер сборной ЮУрГУ по спортивному ориентированию и Николай Константинович — зам. декана АТ факультета по науке не только пришли сами, но и привели всю свою родню: от бабушек до внуков. В лыжных гонках также приняло участие очень много преподавателей и сотрудников университета, среди которых хочется отметить: Шкляева В.В., Севостьянова Д.Ю., Столярову Н.В., Стовбу И.Р., Корнееву С.В., Ярушева Ю.А. и других. В нашей сборной особенно выделялись команды АС и МТ факультетов, которые пришли со своими друзьями и болельщиками. Очень приятно было видеть в рядах наших лыжников Чемпионку и призера Кубка Мира Мастеров по лыжным гонкам Шарову Римму Ивановну — зам. декана по спорту Энергетического факультета, которая включила эти соревнования в свою подготовку к предстоящему чемпионату мира в Москве. После пересечения финишной черты, каждый участник «Лыжни России» получил в подарок спортивную шапочку и вместе со зрителями мог попробовать горячую гречневую кашу из солдатских полевых кухонь. Все остались очень довольны организацией и проведением этих соревнований и, я думаю, что на следующий год желающих принять в них участие будет гораздо больше.
Председатель спортбюро АС факультета: Ракитин Борис, АС-376