В рамках нацпроекта «Образование» ЮУрГУ получит самый мощный в СНГ суперкомпьютер

На днях стало известно, что в рамках национального проекта «Образование» Южно-Уральскому государственному университету на развитие направления «Метакомпьютинг» будет выделено 75 млн. рублей. Помимо государственной поддержки в эту сумму войдут и средства московских коммерческих компаний: «Т-платформы» (лидер в России по производству мощных кластерных систем) и «Тесис» (российский лидер в области производства мощного программного обеспечения). По словам заведующего кафедрой «Системное программирование» ЮУрГУ доктора физико-математических наук, профессора Леонида Борисовича Соколинского, первоочередной задачей стоит модернизация уже имеющегося в университете суперкомпьютера и покупка нового ещё более мощного вычислительного кластера. Стоит отметить, что по предварительным прогнозам новый суперкомпьютер по своей производительной мощности должен возглавить ТОП 100, так называемый рейтинг стран СНГ по самым высокопроизводительным компьютерным системам, а также подняться в середину мирового рейтинга ТОП 500. Полностью новый вычислительный кластер будет запущен уже в конце осени — начале зимы этого года. Уже сейчас для него и команды программистов, которые будут заниматься его обслуживанием, спроектировано новое помещение. В нем установят специальное оборудование для поддержки определенной температуры и влажности воздуха. Главный администратор суперкомпьютера ЮУрГУ Павел Сергеевич Костенецкий отмечает, что проблем с работой на новом кластере возникнуть не должно. Сам компьютер доставят в университет уже в настроенном виде, а опыт программистов Южно-Уральского госуниверситета, полученный при работе с первым вычислительным кластером, определенно поможет быстро освоить и его новейший аналог.