Институт имени Гете вручил приз студентке ЮУрГУ

Недавно в Челябинске прошел первый культурно-образовательный форум «Дни Германии в Челябинске». Инициаторами его проведения выступили аспиранты ЮУрГУ и других крупных челябинских вузов. Для налаживания межнациональных коммуникаций и создания платформы культурного обмена на Южный Урал съехались представители немецкого института имени Гете, лекторы службы экономических обменов DAAD, стипендиаты фонда имени Бош, а также Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Тило Клиннер. Почти неделю на открытых лекциях в одном из кинотеатров Челябинска немецкие делегаты рассказывали о жизни в своей стране, о немецкой системе образования и культурных традициях. В дни фестиваля Германию можно было даже попробовать на вкус, побывав на семинаре, посвященном немецкой кулинарной истории. А на больших экранах тем временем демонстрировали лучшие образцы современного немецкого кинематографа — киноленты, удостоенные престижных международных премий. В рамках конкурса короткометражных фильмов были показаны лучшие работы студентов-режиссеров немецкого института имени Гете. Студентам челябинских вузов тоже было чем удивить немецких коллег: формат короткометражных фильмов популярен и у нас. Телекомпания «ЮУрГУ-ТВ» и телестудия ЧелГУ представили на суд зрителей свои короткометражки. Жюри определило фильмы-победители в двух номинациях: лучший немецкий и лучший российский фильм. Призом от института имени Гете за лучшую российскую работу был отмечен телевизионный очерк Ксении Ильиных «Возвращение Данаи» производства телекомпании «ЮУрГУ-ТВ». Этот дипломный проект студентки факультета журналистики ЮУрГУ, а ныне преподавателя кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» университета, еще на защите был признан одной из лучших выпускных работ и транслировался в эфире одного из региональных каналов. Теперь картина получила и признание немецких коллег.