Ван Дамм расскажет в ЮУрГУ о нанотехнологиях

9 ноября Южно-Уральский государственный университет посетит преподаватель Высшей школы физики и промышленной химии, доктор естественных наук Анри ван Дамм. Его приезд стал возможен благодаря приглашению Ректора Университета Александра Леонидовича Шестакова и активному содействию Представительства Французского Альянса в г. Екатеринбурге (руководитель Эдвар де Люмле). Анри ван Дамм является специалистом в области нанотехнологий, его работы носят междисциплинарный характер и затрагивают области химии, физики, инженерии и биологии. Он является автором трех патентов, более ста научных публикаций в специализированных журналах, а также является соавтором нескольких научных трудов. Он был членом Государственного Комитета научных исследований, членом научного совета Французского цементного общества (1990-1993). В настоящее время является членом научного совета центральной лаборатории Управления дорог и мостов, член научного совета Строительного научно-технического центра. В 13.30 в Зале Ученого Совета (ауд. 1007, главный корпус) Анри ван Дамм прочитает лекцию на французком языке, посвященную популярному современному направлению науки — нанотехнологиям. Для справки: Анри Ван Дамм родился 30 октября 1946 года в городе Уккль (Бельгия). 1970-1973 — научный сотрудник Государственного фонда научных исследований (лаборатория физики и неорганической химии Католического Университета г. Лувен); 1976-1977 — научный сотрудник Национального центра научных исследований (НЦНИ); 1978 — профессор химического факультета в Университете штата Висконсин; 1980-1984 — руководитель отдела физической и коллоидной химии при Научно-исследовательском институте физики твердых тел и кристаллических образований (НИИФТТКО); 1985-1990 — руководитель НИИФТТКО при НЦНИ 1991-1999 — основатель и руководитель Центра исследований раздробленных веществ, основанного на базе НЦНИ и Университета города Орлеан; с 1999 — преподаватель Высшей школы физики и промышленной химии, заведующий лабораторией структурной и макромолекулярной химии.