В ЮУрГУ состоялось первенство по пауэрлифтингу

Во дворце спорта Южно-Уральского государственного университета прошел чемпионат вуза по пауэрлифтингу. В нём участвовали как юноши, так и девушки с различных факультетов, даже приехали ребята из филиалов ЮУрГУ из Златоуста и Трёхгорного. Благодаря такому большому количеству участников мероприятие получилось очень масштабным и растянулось на два дня. Соревнования состояли из трёх упражнений: приседания, тяги и жима лёжа. У каждого участника было по три попытки. В общее количество очков соревнующихся входил их собственный вес, вес поднимаемого груза и количество набранных очков. Для участия в соревнованиях нужна отличная физическая подготовка и огромный психологический настрой. В этом виде спорта, не смотря на кажущуюся простоту, есть много тонкостей и правил, которые нужно соблюдать. При их нарушении снимаются очки. Поскольку первенство было общекомандным, то учитывались результаты не отдельных спортсменов, а всей команды факультета. Судьей соревнований был преподаватель кафедры Физического воспитания Владимир Викторович Садовский. После подведения итогов определились три лучшие команды: 1-е место: Архитектурно-строительный факультет (1961 очко); 2-е место: факультет Экономики и Предпринимательства (1862 очков); 3-место: Автотракторный факультет (1836 очков). Команда АС факультета подтвердила статус чемпиона и, как в прошлом году, стала победителем с большим преимуществом. Решающие очки своей команде принесли: Токарев Алексей (АС-339) — 298 очков; Юрин Артём (АС-177) — 332 очка; Тиньгаев Евгений (АС-256) — 402 очка; Пилютина Татьяна (АС-260) — 386 очков; Стенников Вадим (АС-504) — 281 очко и Чигинцев Павел (АС-418) — 268 очков. В соревнованиях принимало участие много первокурсников, что является следствием возрастания интереса к пауэрлифтингу. Победители были награждены медалями, грамотами и памятными призами. Спортсмены выражают благодарность организаторам чемпионата, всем участникам, а также болельщикам, поддержка которых всегда очень помогает! Особую благодарность участники соревнований выражают заместителю декана АС факультета по спортивно-массовой работе Владимиру Семеновичу Лешукову за активную работу со спортсменами, проведению факультетских соревнований и тщательному отбору спортсменов в университетских первенствах.
Джульетта Григорян, Спортбюро АС факультета