Забег с камерой вокруг ЮУрГУ

В одно прекрасное воскресное утро в главном корпусе ЮУрГУ можно было увидеть полторы сотни взволнованных людей. У тех, кто не знал, что именно здесь происходит, могли возникнуть страшные подозрения. На самом деле собравшиеся молодые люди, переборовшие желание поспать в выходной, были вооружены лишь фотокамерами, а намерения у них были самыми добрыми. «Внимание-внимание! Регистрация команд-участниц фотокросса «Back in USSR» заканчивается через 20 минут», — с явным удовольствием произнес в огненно-красный громкоговоритель Илья Мальцев — член оргкомитета фотокросса. Зарегистрировать свою команду — означало найти свои фамилии в списке и получить бэйдж — удостоверение участника забега. Ровно в 11.00 руководитель фотошколы ЮУрГУ Сергей Зубков, объявив о начале Фотокросса, вкратце дал вводную по ключевым моментам конкурса. Каждая команда получила конверт с картой местности, заданием, правилами и подсказками. Требовалось сделать фотоиллюстрацию к каждой заданной теме, причем нестандартную, с неожиданным ракурсом. Причем успеть — кросс есть кросс — вовремя оказаться на контрольных пунктах, для начала определив, где они находятся. Здесь организаторы постарались, придумали настоящие ребусы, а чтобы облегчить задачу, выдали фотоподсказки, на каждой из которых поместили фрагмент контрольного пункта. Нам оставалось разгадать этот ребус. Сидим, с азартом разглядываем фрагменты фотографий каких-то заборов, скамеек, вагонов. И вдруг из закоулков сознания всплывает: да это же детская железная дорога!!! А это — детский сад возле спорткомплекса!!! Мы мчимся на первый контрольный пункт, ощущая себя если не гениями, то уж точно очень сообразительными. По пути встречаем то обаятельного малыша, то симпатичного дедулю с газетой, то весельчака, катающего народ на расписных санях. Обязательно их фотографируем — вдруг пригодится! Отметившись на всех пунктах, понимаем, что не одни мы такие сообразительные и гениальные: на них побывали все команды-участницы кросса. При этом никто не воспользовался секретным конвертиком со штрафной подсказкой. И только на финише, сдав фотографии, мы с любопытством его вскрыли и не обнаружили ничего, кроме… Хотя не будем рассказывать, что именно мы обнаружили — пусть это останется загадочным черным пятном для тех, кто всё-таки не переборол желание поспать в выходной. Во время фотокросса мы преодолевали заборы, «примерили» пионерскую форму, поучаствовали в тренировке хоккейной команды «Политехник», продирались через репейник, играли в шахматы со стареньким дедушкой, сидели на крыше троллейбуса и танка, развлекали детишек в детском саду. Для каждого участника фотокросс стал возможностью показать мастерство, лучше узнать уголки родного города и от души повеселиться. Организаторам удалось сделать это событие по-настоящему незабываемым. Целый день пролетел, как несколько минут. Снимки, которые, были сделаны в тот день, не были бы сделаны никогда. Карта памяти фотоаппарата заполнена забавными фотографиями. С нетерпением будем ждать итогов фотокросса, чтобы увидеть работы всех участников конкурса.
Анна Поднебесная, ФЖ — 511