Заместитель Министра образования РФ познакомился с достопримечательностями ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет в рамках визита в Челябинскую область посетил заместитель Министра образования и науки РФ, директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Исаак Иосифович Калина. По его просьбе в университете был собран внеочередной совет ректоров Челябинской области, под председательством президента ЮУрГУ — председателя совета ректоров — Германа Платоновича Вяткина. На встрече речь шла в первую очередь о более плотном взаимодействии вузов как друг с другом, так и с Федеральным агентством по образованию РФ в вопросах подготовки специалистов. Так же поднимался вопрос качества образования. По словам Исаака Иосифовича Калины, инициатива здесь, прежде всего, должна исходить от университетов, т.к. в Москве, в отличие от руководства каждого отдельного вуза, нет полной информации о ситуации, складывающейся на местах. Это значит, что «фильтры» отбора среди поступающих должны продумываться не только в Министерстве образования РФ, но и в каждом отдельно взятом вузе. Стоит отметить, что в ЮУрГУ в этом отношении уже не первый год ведется большая и плодотворная работа. Так, в Челябинской области именно в Южно-Уральском госуниверситете впервые была введена система ЕГЭ. Практически все факультеты вуза ежегодно проводят различные олимпиады для старшеклассников, по результатам которых школьники имеют возможность поступления в вуз на льготных условиях. На совете были затронуты и другие проблемы. Ректоров вузов интересовало повышение студенческих стипендий, проблемы, связанные с социальным пакетом преподавателей и аспирантов, вопросы по системе ЕГЭ и не только. После встречи заместителя Министра образования РФ познакомили с университетом. Экскурсия по ЮУрГУ длилась более полутора часов. В интервью телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» Исаак Иосифович Калина дал высокую оценку вузу и сказал, что университет ему очень понравился.