Преподаватели журфака ЮУрГУ обсуждали в Москве глобальные проблемы журналистского образования

Преподаватели факультета журналистики ЮУрГУ приняли активное участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова. На конференции обсуждались проблемы массовой коммуникации как фактора глобального взаимодействия в обществе, социальной ответственности СМИ в условиях становления медиабизнеса, развития телевизионной индустрии. Зам. декана факультета журналистики ЮУрГУ Елена Павловна Соколова участвовала в работе круглого стола «Парадигмы развития теории журналистики». Зам. декана Наталья Александровна Шабалина изучила опыт работы радиостанции МГУ, а доцент журфака ЮУрГУ Алексей Владимирович Минбалеев представил коллегам из других российских вузов собственные методические разработки по правовым основам журналистики. В рамках конференции состоялись заседания Партнерства ведущих журфаков России и Учебно-методического Совета по журналистике, на которых преподаватели ЮУрГУ участвовали в дискуссии о будущем журналистского образования в России, новом образовательном стандарте и концептуальной эволюции теории журналистики. В научном сборнике конференции опубликовано семь докладов преподавателей факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета по важнейшим направлениям журналистики.