Итоги смотра-конкурса учебно-методических пособий по самостоятельной работе студентов

В рамках проведения юбилейной региональной научно-методической конференции «Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза» (4-6 февраля 2008 года) проведен смотр-конкурс учебно-методических пособий по самостоятельной работе студентов (СРС). Пособия разработаны и изданы преподавателями ЮУрГУ с 2000 по 2007 годы. На смотр-конкурс было представлено 223 работы. Отборочная комиссия признала соответствующими условиям конкурса 163 работы, из них 133 в бумажном варианте и 30 в электронном. Результаты смотра-конкурса по СРС: 1 место присудить авторам компьютеризированного многоуровневого учебного пособия для СРС «Теория механизмов и машин в вопросах и ответах» проф. Пожбелко В.И. (каф. ОПМ), проф. Лившицу В.А. (СиЛП). 1 место присудить автору электронных пособий по курсу «Размерно-точностное проектирование и обеспечение технологичности изделий» (11 наим.) проф. Шамину В.Ю. (каф. тех.маш.). 2 место присудить авторам учебного пособия для СРС и контроля знаний «Экономика промышленности и управление машиностроительным предприятием» проф. Драгунову Г.Д. (каф. «Автомобили»), доц. Заслонову В.Г. (каф. «Экономика и финансы»). 2 место присудить коллективу авторов Боровик С.И., Зеленкину В.Г., Киселевой Л.М., Кулешову В.В., Окраинской И.С, Палатинской И.П., Пожбелко Г.С., Хашковскому А.В., Хусаиновой Н.А. под редакцией Сидорова А.И.(каф. БЖД) за учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности». 3 место присудить авторам сборника задач по механике обработки металлов давлением проф. Судакову И.В., доц. Плаксину А.В. (каф. ТПМ, г. Миасс). 3 место присудить авторам учебного пособия «Современные способы выплавки стали в дуговых печах» проф. Чуманову И.В., доц. Рябову А.В., Шишимирову М.В. (каф. «Общая металлургия», г. Златоуст). 3 место присудить за комплекс пособий по сопротивлению материалов: «Расчеты элементов конструкций за пределами упругости», «Усталостное разрушение металлов и расчеты на прочность и долговечность при переменных напряжениях», «Статически неопределимые системы. Определение напряжений и перемещений. Введение в метод конечных элементов» профессорам Чернявскому О.Ф., Чернявскому А.О., Березину И.Я. (каф. ПМДиПМ).
3 место присудить автору учебного пособия «Анализ планетарных коробок передач транспортных и тяговых машин» доценту Филичкину Н.В. (каф. СиДСМ)."