В ЮУрГУ пройдут Восемнадцатые областные соревнования «Одиссея разума»

Факультет «Предвузовская подготовка» ЮУрГУ, Детский центр ЮУрГУ, Российская ассоциация «Одиссея Разума» совместно с Главным управлением молодежной политики Челябинской области, Министерством образования и науки Челябинской области в рамках реализации программы «Одаренные дети» проводят Восемнадцатые областные соревнования участников международной программы развития творческого мышления «Одиссея Разума». Соревнования пройдут 1-2 марта на территории Южно-Уральского государственного университета. Открытие соревнований состоится в 10.00 в актовом зале ЮУрГУ (2 этаж главного корпуса). В соревнованиях примут участие команды из Челябинска, Магнитогорска, Верхнего Уфалея, Копейска, Озерска, поселка Сосновский, Бакала, Сатки, поселка Межевой, Миасса, Екатеринбурга. Возраст участников — от детского сада до студентов. 1 марта команды будут соревноваться в 6-ти долгосрочных проблемах и спонтанном конкурсе. Долгосрочные проблемы 2008 года посвящены следующим темам:
  • Одиссейское авторалли — команда спроектирует и создаст необычное средство передвижения, которое выполнит четыре задания, имеющие отношение к какому-либо виду спорта.
  • Отчего же вымерли динозавры? — команда представит юмористическое представление о придуманной командой теории вымирания динозавров и покажет техническую реализацию Процесса Вымирания.
  • Классика… Прекрасные музы — команда создаст и представит оригинальное представление о том, как одна из девяти муз из древнегреческой мифологии использует свое искусство для того, чтобы инициировать два различных Момента Вдохновения.
  • Т-образная конструкция (подставка для гольфа) — команда спроектирует, построит и протестирует конструкцию, сделанную из бальзы и клея, которая будет сохранять равновесие и выдерживать как можно больший вес. Конструкция получит дополнительные очки за мячики для гольфа, размещенные на ней во время тестирования.
  • Эксцентрики! — юмористическое представление будет рассказывать о придуманной командой «проблеме», посвященной одной из частей Земной системы — атмосфере, биосфере, криосфере, геосфере или гидросфере, которую решат Эксцентричные Персонажи.
  • Глубокое разочарование (задание для детей до 8 лет) — команда придумает и представит оригинальное юмористическое представление, главный герой которого каждый раз засыпает в одном месте или одном времени, а просыпается в другом.
Задание спонтанного конкурса команда узнает только в день соревнований. Вечерняя церемония награждения участников начнется 1 марта в 17.00 в актовом зале ЮУрГУ. 2 марта с 10.00 на сцену актового зала выйдут лучшие команды. Они покажут свои презентации долгосрочных проблем и будут награждены призами, в числе которых оплаченная поездка на Европейский фестиваль программы, который пройдет в Венгрии в апреле 2008 года, стипендии Ученого Совета ЮУрГУ. Дополнительная информация: 8-912-790-64-53, Руководитель Детского центра, директор Российской ассоциации «Одиссея Разума» Матвеева Лариса Геннадьевна.