На юридическом факультете ЮУрГУ прошло первое публичное обсуждение законов о противодействии коррупции

Юридический факультет ЮУрГУ совместно с Челябинским центром по исследованию проблем противодействия организованной преступности и коррупции провели первый в Челябинской области круглый стол, посвященный открытому диалогу по проблемам реализации на практике принятого законодательства о противодействии коррупции. В круглом столе приняли участие ученые из ведущих вузов Челябинска, представители органов государственной власти и общественных организаций. В рамках круглого стола специалисты обсудили основные новеллы антикоррупционного законодательства; вопросы повышения эффективности взаимодействия правоприменительных органов в сфере противодействия коррупции, а также взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией; возможности организации и проведения мероприятий по борьбе с коррупцией в Челябинской области. В ходе круглого стола было принято решение о необходимости принятия в Челябинской области специального закона «О противодействии коррупции в Челябинской области». В качестве обязательных мер по противодействию коррупции были отмечены:
  • обязательная антикоррупционная экспертиза принимаемых и принятых правовых актов Челябинской области;
  • обязательное участие ученых в обсуждении основных принимаемых нормативных правовых актов области;
  • обязательное распространение в СМИ области информации о принятом законодательстве, чтобы население знало о возможностях противодействия коррупции.
Организаторы планируют регулярное проведение научно-практических мероприятий по данному вопросу в целях выявления проблем эффективной реализации законодательства о противодействии коррупции на территории Челябинской области и Уральского Федерального округа.