МГУ смотрит «ЮУрГУ-ТВ»

Преподаватели факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета приняли активное участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году. Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В научном сборнике конференции опубликовано пять докладов преподавателей факультета журналистики ЮУрГУ по важнейшим направлениям журналистики и связей с общественностью. На конференции обсуждался опыт работы, обретенный средствами массовой информации с позиций соответствия сложившихся коммуникативных практик задачам выявления и решения тех проблем, которые сегодня переживает общество. Декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Петровна Шестеркина участвовала в работе круглого стола «Медиаобразование: стратегии и технологии» (руководитель — Свитич Л.Г.) и выступила с докладом «Новые модели журналистского образования: опыт ЮУрГУ». Участникам конференции была продемонстрирована интернет-трансляция «ЮУрГУ-ТВ». Л.П. Шестеркина ответила на многочисленные вопросы коллег из других вузов России об организации университетской телерадиокомпании и современных подходах к журналистскому образованию. Зам. декана Наталья Александровна Шабалина поделилась с коллегами из других вузов опытом исследования журналов. В рамках конференции состоялись заседания Партнерства ведущих журфаков России и Учебно-методического Совета по журналистике, на котором обсуждался новый Государственный стандарт по направлению «Журналистика».