Делегация Челябинской области вернулась с Европейского фестиваля международной программы «Одиссея Разума»

Семнадцатый Европейский фестиваль участников международной программы «Одиссея Разума» прошел в конце апреля в Словакии (Патинце). Россию представляли команды-победители региональных соревнований Челябинской области, Смоленска, Санкт-Петербурга и Великих Лук. В состав делегации Челябинской области вошли 3 команды: лицей №39 (г. Озерск), школа №5 (г. Сатка) и Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). В состав судей Европейского фестиваля вошли также три представителя Челябинской области. Всего в фестивале приняло участие 69 команд из 13 стран: республики Беларусь, Чешской республики, Камеруна, Эстонии, Германии, Венгрии, Казахстана, Молдовы, Польши, России, Швейцарии, Румынии, Словацкой республики. Команды традиционно соревновались в решении пяти долгосрочных проблем, стиле и спонтанном конкурсе. Команды Челябинской области представили на суд жюри решение двух из пяти долгосрочных проблем: «Научите-ка меня!» и «Ударные волны». Итог — 2 высших рейтинга Европейского фестиваля. Кроме того, команда ЮУрГУ «Соната» показала максимальный балл в спонтанном конкурсе среди всех команд, участвовавших в решении проблемы «Ударные волны».