Стажировка для руководящего звена ЮУрГУ в США

IREX объявляет о начале программы «Поддержка Административного Управления Университетов», которая финансируется Корпорацией Карнеги в Нью-Йорке. Программа предлагает уникальную возможность представителям руководящего звена Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ — один из 32 вузов России, определенных спонсором программы) ознакомиться с американским опытом управления университетами. Участники также могут получить дополнительную финансовую поддержку на осуществление проектов по усовершенствованию системы управления. Для этого необходимо разработать наиболее интересные предложения для обеспечения наивысшего качества организации деятельности своего университета и заручиться поддержкой руководства вуза. После возвращения домой, стажеры программы могут принять участие в конкурсе на получение гранта для начала осуществления административных реформ в своих университетах. Программа поддержки административного управления университетов предоставляет гранты представителям администрации университетов (проректоры, деканы, зав. кафедрами, начальники управлений и отделов) для прохождения 8-недельной стажировки в государственных университетах США. В рамках программы каждый участник работает в паре с представителем американского университета по теме своего проекта в сфере усовершенствования управления университетами и к концу стажировки предоставляет подробный отчет о результатах своего исследования и возможности использования данного опыта в вузах России. Гранты предоставляются в ходе открытого конкурса для представителей университетов, определенных Корпорацией Карнеги. Срок подачи заявок до 15 июня 2009 года. IREX — международная некоммерческая организация, под эгидой которой реализуются многочисленные новаторские программы по развитию лидерского потенциала в формирующихся демократических странах. Целью инициатив IREX является повышение качества образования, поддержка независимых средств массовой информации и многостороннее развитие институтов гражданского общества. IREX был основан в 1968 году. На сегодняшний день ежегодный денежный оборот организации составляет 50 миллионов долларов, в то время как штат сотрудников IREX включает около 500 высококвалифицированных работников по всему миру. В сотрудничестве со своим Европейским филиалом IREX занимается консультативной и организационной деятельностью более чем в пятидесяти различных странах. Дополнительную информацию можно получить в Отделе международных связей ЮУрГУ (аудитория 913 главного корпуса).