Международная научно-практическая конференция «Инновационное управление социально-экономическими системами в регионах» в ЮУрГУ

21 — 22 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационное управление социально-экономическими системами в регионах». Конференция проводилась совместно с Московским университетом статистики и информатики и Российской ассоциацией бизнес-образования, которая объединяет более 140 вузов России, работающих по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей предприятий. Цель конференции — изучение опыта, анализ и обмен мнениями по вопросу подготовки кадров при внедрении инноваций на предприятиях машиностроительного и металлургического комплексов Челябинской области. Более 180 человек приняли участие в работе конференции. В качестве зарубежных партнеров выступили представители Франции и Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия), которые представили совместную с ЮУрГУ магистерскую программу двойного диплома «Глобальные инновации в промышленности». Напомним, что в феврале 2011 г. ЮУрГУ подписал договор с Лаппеенрантским техническим университетом о сотрудничестве. В рамках этого договора предусматриваются проведение совместных научных исследований, обучение на магистерской программе по модели «два диплома», обмен студентами для включенного обучения, совместные образовательные программы. Тематика конференции охватывала следующие направления:
  • теоретические и методологические основы инновационного управления различными системами;
  • инновационные подходы и механизмы в государственном и муниципальном управлении;
  • современные технологии управления в экономике региона;
  • инновации в управлении социальной сферой региона;
  • инициирующая роль бизнес-школ во взаимодействии с властью и бизнесом;
  • роль человеческого фактора в инновационном развитии экономики;
  • развитие регионов в условиях экономики знаний.
На открытии с приветственным словом обратился президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин. Затем с докладом на тему: «Управление социально-экономическим развитием Челябинской области» выступила министр экономического развития Челябинской области Елена Владимировна Мурзина.
Следом в режиме он-лайн прошло общение с Tuomo Kassi, профессором кафедры «Промышленный менджмент» Лаппеенрантского технологического университета. Что интересно, Tuomo Kassi приветствовал участников конференции по-русски, а затем общение шло на анг