В ЮУрГУ собрались руководители российских вузов

25 апреля в Южно-Уральском государственном университете стартовал уникальный проект, направленный на повышение качества образования в вузах РФ. Для руководителей высших учебных заведений, приехавших из многих регионов России, организованы курсы краткосрочного повышения квалификации по программе «Информационные технологии в проектировании учебных планов на основе требований ФГОС». С нового учебного года все вузы обязаны перейти на новые образовательные стандарты (ФГОС). В вузах ведется работа по созданию новых учебных планов. Использование информационных технологий в проектировании учебных планов — одна из основ успешного перехода к стандартам третьего поколения. Совместный проект ЮУрГу и ФГУ «Информационно-аналитический центр анализа» дал слушателям теоретические знания в данной области и помог научиться проектировать учебные планы с использованием современных информационных технологий. Организатором курсов стал Торгово-экономический факультет ЮУрГУ, который уже более 4-х лет на практике реализует новые подходы к образованию на основе Болонских принципов. Курсы проводят Федеральное государственное учреждение «Информационно-аналитический центр анализа» (г. Шахты. Ростовская область), который является органом, контролирующим содержание подготовки выпускников образовательных учреждений и научных организаций в рамках осуществляемой Рособрнадзором деятельности по государственной аккредитации данных организаций. Первый день семинара был посвящен таким важным темам как:
  • обзор нормативных требований к структуре и условиям реализации основных образовательных программ;
  • работа с электронным макетом учебного плана;
  • проектирование учебных планов в соответствии с требованиями ФГОС; обзор решений Лаборатории ММИС ГОУ ВПО «ЮРГУЭС» (г. Шахты) в области автоматизации управления образовательным процессом;
  • опыт ГОУ ВПО «ЮУрГУ» в реализации уровневой системы образования на основе Болонских принципов. А так же руководители вузов обсудили, как переход к новым стандартам идет на других территориях.
Первый день пребывания гостей закончился экскурсией по городу Челябинску и осмотром его достопримечательностей. Во второй день слушатели посетят мастер-класс по работе с электронным макетом учебного плана. Центр дополнительного образования ТЭФ ГОУ ВПО «ЮУрГУ»: Максимова Валентина Николаевна, тел./факс: 8 (351) 267-90-81, valmaksimova[at]mail[dot]ru Сафронова Маргарита Анатольевна, тел./факс: 8(351) 267-92-88, +79080810088, safronova[at]susu.ac[dot]ru Сидорова Маргарита Игоревна, тел./факс: 8(351) 267-93-30, umu[at]susu.ac[dot]ru.