Студенты-регионоведы успешно сдали экзамен HSK

В прошлом месяце студенты-регионоведы исторического факультета приняли участие в международном экзамене HSK - экзамен на уровень знания китайского языка. Экзамен проводится 2 раза в год и имеет примерно такое же значение как TOEFL по английскому языку или DELF по французскому.

Сдавать экзамен можно на один из 6 уровней, причем 1 и 2 уровни считаются начальными, 3 и 4 – средними и 5 и 6 – высшими  уровнями. Разница между уровнями значительная: сложность уровня увеличивается в два раза по сравнению с предыдущим, и, например, если на 4 уровень в среднем необходимо иметь словарный запас в 1200 слов, то на 5 уровень этот запас должен составлять уже 2,5 тысячи!  Считается, что по окончании обучения в университете студенты должны иметь китайский язык на 4 уровне. Это одно из основных требований для поступления в китайский вуз или для работы в китайских кампаниях и учреждениях.

Месяц спустя наконец-то опубликовали результаты экзаменов наших студентов. И мы рады поздравить Гарипову Эльвиру, Холкину Елизавету, студенток 2 курса с получением 3 уровня, Бандурина Антона (3 курс) с поучением 4 уровня, и Перминову Наталью (3 курс), которая сумела успешно сдать экзамен на 5 уровень! Это говорит об огромной заинтересованности наших студентов в изучении такого непростого языка, и, конечно же, о качественном преподавании Бикмухаметова М.Е. – преподавателя по китайскому. Безусловно, таких высоких результатов невозможно было бы достичь без еще одного фактора – у наших студентов есть прекрасная возможность свободно общаться непосредственно с носителями языка, с китайцами студентами, которые изучают русский язык здесь, в ЮУрГУ.

Мы гордимся нашими студентами и желаем им дальнейших успехов в достижении новых высот!