В институте экономики, торговли и технологий развеяли мифы о современных биодобавках

Биологически активные добавки сегодня окутаны множеством мифов  и догадок. С одной стороны, если верить рекламе, действие волшебных капсул подобно «живой воде». Они просветляют разум, разглаживают морщины, возвращают молодость, придают силы. С другой: МИНЗДРАВ не устает предупреждать: биологические добавки не являются лекарствами и принимать их нужно с осторожностью.

Для того, чтобы развеять сомнения рядовых покупателей и аккумулировать самые актуальные знания о биодобавках для специалистов, кафедрой «Прикладная биотехнология» института экономики, торговли и технологий (ТЭФ) в рамках серии научных семинаров, посвященных грядущему юбилею ЮУрГУ, совместно с научной библиотекой ЮУрГУ был организован семинар «Роль биологически  активных добавок в жизни современного человека».

В качестве главного докладчика и модератора семинара выступила преподаватель кафедры «Стандартизации, сертификации и технологии продуктов питания» Магнитогорского гос. технического университета им. Г.И.Носова Ирина Викторовна Тарасова.

В ходе семинара  слушатели узнали о том, что  на самом деле представляют собой биологически активные добавки к пище и почему их нельзя отнести к лекарствам.

По словам Ирины Тарасовой, основное отличие биологически активных добавок от  лекарственных средств в том, что эффект БАД достигается только за счет стимулирования собственных сил организма в пределах физиологической нормы. К основным преимуществам БАД относят минимум побочных действий и противопоказаний в сравнении с лекарственными средствами.

Ирина Викторовна представила слушателям наиболее современную классификацию биологически активных добавок к пище, подробно рассказав о нутрицевтиках, парафармацевтиках и эуботиках, и их востребованности в жизни человека, заботящегося о своем здоровье.

Также в ходе семинара были подробно рассмотрены актуальные вопросы применения биологических добавок в пищевой промышленности России.