На юрфаке прошел конкурс ораторов «Виват, юристы!»

20 мая на юридическом факультете ЮУрГУ среди студентов 1-го курса состоялся Конкурс ораторов «Виват, юристы!». Инициатором  конкурса стала кафедра Гражданского права  и процесса, а организатором – доцент кафедры Кубиц Г.В.

Цель конкурса ораторов состояла в выявлении наиболее талантливых и одаренных студентов, развитии у них творческих и профессиональных навыков, в выработке умений публично выступать перед аудиторией, что особенно необходимо для будущих судей, адвокатов, прокуроров.

Предметом конкурсной оценки явились устные выступления студентов на одну из трех тем по выбору:
1. «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными» Цицерон.
2. «Буду юристом и этим горжусь».
3. «Волшебная сила слова».

Конкурс оценивало компетентное жюри в составе:
Классен Александр Николаевич – декан факультета, к.ю.н., доцент;
Демидова Галина Степановна – зав. кафедрой Гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент;
Кубиц Галина Васильевна – к. филолог. наук, доцент кафедры Гражданского права и процесса, преподаватель риторики для юристов;
Подшивалов Тихон Петрович, к.ю.н., доцент кафедры Гражданского права и процесса;
Горбатова Марина Анатольевна – к.ю.н., доцент кафедры Уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права;
Егорова Ольга Анатольевна преподаватель кафедры Теории и истории государства и права.

В конкурсе приняло участие 46 студентов первого курса.

Выступления оценивались по пяти критериям:  соответствие заявленной теме, владение навыками ораторского мастерства, оригинальность построения выступления, логичность и завершенность речи, соблюдение норм русского языка.

После речей «кандидатов», зрители, которым были вручены цветные карточки, могли отдать свой голос за наиболее понравившегося оратора. По итогам  был присужден  «Приз зрительских симпатий».

Лучшим оратором Юридического факультета была признана Жанна Аветян, студентка гр. Ю-111.
2 место – Сергей Старцев, студент гр. Ю-114;
3 место – Евгения Симонова, студентка гр. Ю-112.

Всем призерам были вручены  дипломы, медали и памятные подарки.

В  заявленных номинациях конкурса:
1. «Высокое содержание и ораторское совершенство речи» победила студентка гр. Ю-115 Валерия Снегирева.
2. «Неповторимый авторский стиль и артистизм в произнесении речи» – студентка гр. Ю-114 Алена Архипова.
3.  «Оригинальность содержания и выступления оратора» – студент гр. Ю-111 Егор Истомин.

Приз зрительских симпатий завоевала Евгения Симонова, студентка гр. Ю-112.
Всем номинантам также вручены дипломы и памятные подарки.

В оформлении и организации конкурса студенты  факультета принимали самое активное участие: студентом 2-го курса Александром Кондаковым был подготовлен  фильм о судебных ораторах и зарождении ораторского искусства,  была украшена аудитория, вывешены портреты великих ораторов, а после конкурса был оформлен фотомонтаж. Такой конкурс ораторов на Юридическом факультете прошел уже второй раз и становится традиционным.