«РОБОКОН-ЮУрГУ»

29 мая в 15.00 в Институте физкультуры и сервиса НИУ ЮУрГУ (ул. Сони Кривой, 62, старый Дворец спорта, баскетбольный зал) пройдет региональный этап международного конкурса “ABU Robocon”.

Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет активно развивает учебную, научную и проектно-конструкторскую деятельность в направлении робототехнических и мехатронных систем. Имеющиеся научные школы, студенческие конструкторские бюро позволили в этом году участвовать ЮУрГУ в престижном международном Азиатско-Тихоокеанском конкурсе “ABU Robocon”.

Конкурс “ABU Robocon” ежегодно на протяжении уже 13 лет проводится среди команд ведущих университетов мира. Россия принимает в нем участие в этом году лишь третий раз.

Правила конкурса предусматривают поэтапный отбор команд. Первый этап – региональный, второй – национальный. Победители участвуют в мировом финале, который в этом году пройдет в стране-победителе конкурса 2012 года – Вьетнаме. Задание на конкурс публикуется за год до его проведения. Поэтому у команд, намеренных приять участие в состязаниях, имеется достаточно времени, чтобы разработать и создать своего  робота, оригинальной конструкции, который смог бы выполнить все предусмотренные заданием действия.

В ЮУрГУ в этом году для участия в конкурсе “ABU Robocon-2013” из числа студентов, увлеченных робототехникой, были организованы две команды – это команда студентов базового вуза и команда студентов филиала ЮУрГУ в г. Миассе. Каждой из команд была создана своя пара оригинальных по конструкции роботов – автоматический (автономный робот с элементами искусственного интеллекта) и работающий в ручном режиме (под управлением оператора), позволяющие в той или иной степени выполнить все требования конкурса. Роботы имеют конструктивные элементы и искусственный интеллект: устройства захвата, датчики и сенсоры обхода препятствий, датчики движения по линии и фрагментам территории, камеры обнаружения и захвата объектов, программное обеспечение взаимодействия с другим роботом и человеком.

Региональный этап будет проводиться целиком и полностью в соответствии с международными правилами. Для соревнования роботов создано игровое поле размером 13х13 м. Соревновательный момент будет заключаться в последовательном выполнении роботами каждой команды запланированных задач за минимальное время, которое по условиям конкурса не должно превышать 3 минут.

В рамках конкурса будет организована встреча и интервью с научными руководителями и студентами, участниками команд.

ЗАДАНИЕ КОНКУРСА ABU Robocon-2013”

Страна-организатор Вьетнам для конкурса определила тему «Зеленая планета». Поэтому игровое поле представляет собой образ нашей планеты.

Ключевые моменты игры следующие:

- продолжительность матча составляет 3 минуты;
- каждая команда должна иметь двух  роботов – автоматический робот и робот работающий в ручном режиме;
- робот, работающий в ручном режиме, забирает листья из «Склада листьев» и складывает их в 3 кольца в Южном полушарии;
- затем робот, работающий в ручном режиме, возвращается на «склад» и грузит «листья» на автоматического робота;
- автоматический робот должен положить как минимум 3 листа в Северное полушарие (2 листа в собственную зону и как минимум 1 лист в общую зону), затем разрешается брать бутоны-ростки в Северном полушарии;
- автоматический робот движется к зоне Северного полюса, собирает бутоны-ростки  и грузит их на робота, работающего в ручном режиме;
- робот, работающий в ручном режиме, становится под ограничительной линией и бросает ростки в луну. Если бутон-росток команды остается на луне, команда достигает цели «ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА» и выигрывает матч.

Каждая команда состоит из 4 участников – 3 студентов и 1 инструктора. На территорию игрового поля могут заходить только студенты.

Официальный сайт международных соревнований: aburobocon2013.vtv.gov.vn

Состав жюри:

Председатель: Радионов А.А., декан энергетического факультета.
Майоров В.И., проректор по учебной работе.
Калягин Г.И., директор НПИ «Учтех».
Домбровский К.А., и.о. зав. кафедрой ЭВМ.
Телегин А. И., декан электротехнического факультета филиала ЮУрГУ в г. Миассе.
Халамов В. Н., директор РКЦ Министерства образования Челябинской области.
Иоголевич И.А., директор Дворца пионеров и школьников им. Крупской.

Дата события:
среда, 29 мая, 2013 - 15:00